Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

4 декабря 2019 3:12

Политехнический музей Москвы проведет серию инклюзивных мероприятий для инвалидов

Мероприятия серии пройдут с 12 декабря 2019 года по 19 апреля 2020 года на разных площадках столицы: в Музее истории ГУЛАГа, Театре.DOC и других учреждениях.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Афиша Daily
Фото: Афиша Daily
Политехнический музей в Москве анонсировал серию инклюзивных мероприятий "Разные люди - новый музей", объявила пресс-служба учреждения 3 декабря, в Международный день людей с инвалидностью.

По этим данным, мероприятия серии будут длиться на разных площадках Москвы с 12 декабря 2019 года по 19 апреля 2020 года. К проекту подключились Мультимедиа Арт Музей Москвы, Московская высшая школа социальных и экономических наук (в просторечии "Шанинка"), Театр.DOC, Музей истории ГУЛАГа, Центр документального кино и, разумеется, сам Политехнический музей. Фестиваль инклюзивных событий "Разные люди - новый музей" призван наладить диалог музеев, театров, библиотек и людей с различными ментальными и физическими особенностями.

Акция откроется 12 декабря в Ильинском сквере недалеко от Исторического здания Политеха выставкой "Истории, которых не было". Это будет первая часть масштабного выставочного проекта о том, как люди с инвалидностью "взаимодействуют" с городской средой. Вторая часть этой выставки откроется в феврале на ВДНХ.

В Театре.DOC 15 декабря будет презентована книга и премьера спектакля "Хаос в хорошем смысле". Библиотека "Шанинки" 18 декабря проведет перформативную конференцию  "Экспериментальные практики в работе с людьми с ментальными особенностями", в ходе которой художники, музыканты и прочие активисты расскажут о возможностях влияния творческого процесса на интеграцию таких граждан.

На более отдаленное будущее планируются фестиваль "Время роста", дискуссия "Новый музей - старое пространство", встреча "Социальное и культурное волонтерство: точки пересечения", дискуссия "Digital и инклюзия: как люди с особыми потребностями меняют повседневность" и т.п. В апреле на ВДНХ пройдет День инклюзии в музее в рамках акции "Музей для всех!": массовый прием и специальные мероприятия для посетителей такого рода и их семей, а также всех желающих.

На днях Политех обнародовал "Инклюзивный манифест", созданный вместе с членами Совета по доступности музея, куда входят люди с инвалидностью и специалисты по универсальному дизайну, доступной среде и инклюзивному образованию. В документе сказано о важности включения "особенных" людей в их многообразии в развитие актуальной культуры.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть