"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
26 апреля 2024
Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

15 ноября 2019 11:00

Премию "Меценат года" получил Михаил Абрамов. Посмертно

Основатель Музея русской иконы погиб в августе 2019 года в Греции при крушении вертолета.

Автор: Ревизор.ru
Михаил Абрамов. Фото: Anastasis.me
Михаил Абрамов. Фото: Anastasis.me
Стал известен лауреат специальной премии "Меценат года"-2019, пишут СМИ. Таковым стал бизнесмен и меценат Михаил Абрамов, основавший Музей русской иконы. Он ушел из жизни в результате крушения вертолета в Греции минувшим летом. Награда нашла героя после его смерти.

Специальный знак отличия вдове Михаила Абрамова Светлане вручил министр культуры РФ Владимир Мединский на церемонии, которая состоялась в Музее Фаберже в рамках VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума сегодня, 15 ноября. В своей речи вдова отметила, что ее покойный супруг был настоящим патриотом и меценатом, восстанавливал храмы, но основной его идеей было возвращение памятников древнерусского искусства в Россию, ради чего он и открыл Музей русской иконы. Она подчеркнула, что музей можно посетить бесплатно.

Названы и другие лауреаты этой почетной премии, которая в этом году была вручена в шестой раз. В номинации "Меценат года" победил Виктор Тырышкин, генеральный директор "Корпорации ВИТ". За "Особый вклад в развитие российской культуры" награжден Феликс Евтушенков, председатель Совета Благотворительного фонда "Система". В номинации "Прорыв года" лауреат Михаил Карисалов, председатель правления компании "Сибур".

С 2019 года условия премии несколько изменились: скорректирован процесс подачи заявок, а количество номинаций сведено к трем: "Меценат года", "Прорыв года" и "Особый вклад в развитие российской культуры". Номинантов выдвигают сами учреждения культуры, получившие поддержку.

В этом году заявки на получение премии прислали 27 регионов России. Меценаты документально подтвердили факты пожертвований на миллиард рублей в течение года.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

85 лет со дня рождения Владислава Дворжецкого
"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
Соделайся чистым, моё сердце

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть