В Москве с 17 по 20 июля пройдет фестиваль циркового искусства «Идол‑2025»
17 июля 2025
Музыкальный фестиваль на Урале как дань культурному наследию
16 июля 2025
Фестиваль культуры Латинской Америки и Карибского бассейна откроется в Москве
16 июля 2025
«Самый образованный в кино»: коллеги скорбят о смерти Александра Митты
14 июля 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

17 июля 2019 14:30

Принадлежность скифского золота до сих пор не раскрыта

Апелляционный суд Амстердама отсрочил на два месяца оглашение вердикта по делу о собрании раритетов, все это время золото будет оставаться в голландском музее.

Автор: Ревизор.ru
Фото: discred.ru
Фото: discred.ru
Апелляционный суд Амстердама отсрочил на два месяца оглашение вердикта по делу о скифском золоте, сообщил накануне "Коммерсантъ" со ссылкой на пресс-релиз суда. До вынесения окончательного решения коллекция останется в Музее Алларда Пирсона в Амстердаме. А на его подготовку может потребоваться от шести до девяти месяцев.

По данным издания, спорящие страны Украина и Россия должны предоставить судебной инстанции дополнительную информацию для вынесения окончательного решения.

Суд счел, что к делу неприменимы голландские законы и Конвенция ЮНЕСКО о мерах, направленных на запрещение и предупреждение незаконного ввоза, вывоза и передачи права собственности на культурные ценности. Как говорится в сообщении суда, вопрос стоит так: у кого более веские права, у Крыма, осуществляющего оперативное управление коллекцией, или у Украины.

Напомним, все началось в 2016 году, когда окружной суд Амстердама решил передать Украине экспонаты из крымских музеев, предоставленные двумя годами ранее для выставки. Министр культуры РФ Владимир Мединский тогда сравнил это намерение с хищением, а крымские музеи подали апелляцию на решение суда голландской столицы.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

«Жизнь между антрактами»: Театр на Юго‑Западе отметил юбилей спектакля «Портрет Дориана Грея»
В Москве с 17 по 20 июля пройдет фестиваль циркового искусства «Идол‑2025»
Фестиваль культуры Латинской Америки и Карибского бассейна откроется в Москве

В Москве

"Похождения повесы" на Большой Никитской, 19
В российских аэропортах вводят ограничения на полеты на фоне атак беспилотников
"Не бойся — проживи!". Концерт актрисы "Московского театра поэтов" Арины Чекановой.
Новости
Полным ходом идет прием заявок на вторую премию Правительства Москвы в области частных театров «Арт-платформа».
Вчера 20:25
Прощание с Кайратом Кемаловым: ушёл из жизни актёр "Золотого трона" и легенда казахстанской сцены
Вчера 16:26
Умер аргентинский актёр Уго Рубен Армоа
17 июля 17:17
Санкт-Петербургский государственный академический театр балета имени Леонида Якобсона выступит с гастролями на Исторической сцене Большого театра России
17 июля 17:12
Искусство без границ: «Золотая Маска» впервые примет участие в VK Fest
17 июля 17:07
Возможности трудоустройства в Нижнем Новгороде: где искать работу в этом году
17 июля 16:54
Скончался режиссёр «Мастера и Маргариты» Юрий Кара: инфаркт в Ялте, прощание готовят в Москве
17 июля 15:36
В России 154 проекта получат господдержку для производства национальных фильмов
17 июля 10:08
Большой театр завершит сезон прямой трансляцией оперы Прокофьева
16 июля 22:25
ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть