"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

19 марта 2019 13:09

Продлен прием заявок на участие во Всероссийском конкурсе молодых композиторов

Продлен прием заявок на участие во Всероссийском конкурсе молодых композиторов
Продлен прием заявок на участие во Всероссийском конкурсе молодых композиторов

Российский музыкальный союз и Союз композиторов России продляют срок приема заявок от молодых авторов академического направления на участие во Всеросийском конкурсе молодых композиторов. Конкурс будет иметь международное продолжение - сочинения победителей будут представлены в номинации "Молодые композиторы" в конкурсной программе Международного форума организаций эфирного вещания International Rostrum of Composers, который состоится 14-18 мая в Аргентине.

Российский музыкальный союз, радиостанция «Орфей» и Союз композиторов России – учредители Всероссийского конкурса молодых композиторов, приуроченного к 66-й сессии IRC, – объявили о продлении срока приема заявок на участие в конкурсе до конца марта 2019 года.

Главная цель конкурса – привлечение внимания к творчеству молодых авторов академического направления, выявление и поддержка наиболее талантливых из них. Принимая решение о переносе крайнего срока подачи заявок, организаторы стремились дать возможность как можно большему числу молодых российских композиторов проявить себя, успеть прислать на конкурс партитуры своих произведений.

Уникальность конкурса состоит в том, что он имеет международное продолжение – сочинения победителей будут представлены в номинации «Молодые композиторы» в конкурсной программе Международного форума организаций эфирного вещания «International Rostrum of Composers», который пройдет с 14 по 18 мая 2019 года в Сан-Карлос-де-Барилоче (провинция Рио-Негро, Аргентина). Победа на «International Rostrum of Composers» стала важной страницей в творческой биографии таких композиторов, как Лучано Берио, Витольд Лютославский, Бенджамин Бриттен, Кшиштоф Пендерецкий, Луиджи Ноно и многих других.

Россию на форуме представляет радиостанция «Орфей» – член Европейского вещательного союза (EBU). В числе российских победителей международного конкурса – Владимир Тарнопольский (2001), Владимир Горлинский (2008), Анна Ромашкова (2012), Сергей Стройкин (2017).

Авторы, которым до 1 августа 2019 года еще не исполнится 30 лет, могут представить на конкурс партитуры своих сочинений любых академических жанров хронометражем до 15 минут.

Именитое жюри конкурса возглавляет композитор Ефрем Подгайц – профессор, заслуженный деятель искусств России, заведующий кафедрой композиции Московского государственного музыкально-педагогического института им. Ипполитова-Иванова. Также в состав жюри вошли композиторы Петр Айду, Татьяна Камышева, Эльмир Низамов, Антон Танонов, дирижер Мурад Аннамамедов и пианистка Екатерина Мечетина.

«Для молодого композитора огромное значение имеет возможность быть исполненным, услышанным, и этот конкурс такую возможность дает. Победителю он дает еще и возможность быть услышанным на международной арене. Я рад принять участие в жюри, а тем более – в жюри конкурса, в котором и сам когда-то учувствовал и одержал победу. Для меня это особенно ответственно и символично», – говорит Эльмир Низамов.

Три лучших сочинения всероссийского конкурса поборются за путевку в Аргентину в рамках финального тура, который пройдет в виде концерта. Концерт состоится 25 апреля 2019 года в зале Ярославской филармонии. Симфонические сочинения финалистов прозвучат в исполнении оркестра под управлением Мурада Аннамамедова. В ходе концерта будет производиться звукозапись.

Ефрем Подгайц подчеркивает безусловную значимость этого события: «Я точно знаю, что для композитора самое важное – услышать свою музыку в реальном исполнении. Особенно это касается сочинений для симфонического оркестра. Конкурс дает молодым композиторам отличный шанс услышать свою музыку в исполнении замечательного профессионального симфонического оркестра. От души желаю им удачи!»

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 31 марта 2019 года на сайте: http://irc-russia.ru.

Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть