Чистота и прозрачность как философия бизнеса: история восхождения GRASS, изменившего российский рынок бытовой химии
16 июля 2026
Ерболат Ахмедьяров и Руслан Баймурзин: «Мы приехали в Сириус как к себе домой»
15 июля 2026
К 95-летию Бориса Тевлина
9 июля 2026
Клинский фестиваль проложил "Путь Чайковского"
8 июля 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

31 января 2017 14:19

К 100-летию со дня рождения Юрия Любимова подготовлена годовая программа торжеств

Автор: Ревизор.ru
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

100-летие со дня рождения русского театрального режиссера, основателя Театра на Таганке, народного артиста РФ Юрия Любимова будет отмечаться в течение всего года, сообщает ТАСС.

Инициатором юбилейной программы выступил "Благотворительный фонд развития театрального искусства Ю. П. Любимова" при поддержке Министерства культуры РФ, департамента культуры Москвы и Союза театральных деятелей РФ.

Обширный план мероприятий направлен на популяризацию творчества Любимова и приобщение подрастающих поколений к театральному искусству. Основная часть мероприятий пройдёт в Москве, Санкт-Петербурге и Ярославле, родине режиссера, в других городах России и за рубежом. 

 3 февраля в Центральном доме актера состоится вечер "Уроки Юрия Любимова". Вести программу будет коллега и многолетний друг Любимова актриса Людмила Максакова.

Мировая премьера спектакля режиссера Анатолия Васильева "Старик и море" по Эрнесту Хемингу в честь Любимова состоится в рамках Международного театрального фестиваля им. Чехова. Композитор - Владимир Мартынов, главный исполнитель - Алла Демидова. Спектакль будет показан 19 и 20 июля, 30 сентября и 1 октября на сцене Государственного академического театра им. Е. Вахтангова.

В августе откроется в Музее Москвы откроется выставка "Любимов и время. 1917-2017". Будут представлены фото-, видео- и печатные материалы, афиши, декорации к спектаклям, фрагменты сценографий, личные вещи Любимова. В рамках экспозиции будут организованы выступления артистов, показ студенческих спектаклей, перформансы, творческие встречи с художниками, композиторами, музыкантами, режиссерами, коллегами и друзьями Любимова.
На конец сентября в Российской государственной библиотеке искусств запланирована Международная научная конференция, посвященная творчеству Любимова. Серия мероприятий (выставки, конференции, мастер-классы) пройдёт под эгидой СТД.

Кульминацией юбилейного года станет торжество в Большом театре. Здесь пройдет концерт "Посвящение Любимову", в котором примут участие оркестр и хор Большого театра под руководством дирижера Александра Ведерникова.

Одним из главных мероприятий празднования должно стать открытие мемориальной зоны в кабинете Любимова в Московском Театре на Таганке, где будет подготовлена интерактивная тематическая выставка. 30 сентября в театре пройдет день открытых дверей: вход в театр, знакомство с мемориальной зоной, экскурсии по театральному закулисью, показ спектакля "Добрый человек из Сезуана", с которого началась история "Таганки", будут бесплатными для зрителей, сообщает ТАСС.

В числе значимых событий в юбилейной программе запланирован сольный фортепианный концерт Андраша Шиффа "In Memoriam Юрия Любимова", который пройдет в Большом зале Московской консерватории 3 октября.

К юбилею Мастера "Благотворительный фонд развития театрального искусства Ю. П. Любимова" выпускает альбом "Неожиданный Любимов".  Министерство культуры РФ объявит открытый конкурс на создание скульптуры Любимова, которую установят в Москве.

Юрий Любимов родился 30 сентября 1917 года в Ярославле. Он прожил почти век, скончавшись в 97-летнем возрасте. В его жизни было все, что довелось испытать родной стране: раскулачивание деда, аресты родителей, участие в двух войнах - Финской и Великой Отечественной, создание своего театра, лишение гражданства, эмиграция, предательство, возвращение на родину, успех, личное счастье, слава.
 
Поделиться:
НОВОСТИ

Новые материалы

Михаил Боровов: «Лицензия на Patriot — это скорее политический сигнал, чем технологический прорыв»
Айгерим Бекетаева: «Техника становится языком эмоций»
«Балет воспитывает характер»: Еркин Рахматуллаев — о дисциплине, Крассе и гастролях в «Сириусе»

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть