Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024
БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

31 января 2017 14:19

К 100-летию со дня рождения Юрия Любимова подготовлена годовая программа торжеств

Автор: Ревизор.ru
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

100-летие со дня рождения русского театрального режиссера, основателя Театра на Таганке, народного артиста РФ Юрия Любимова будет отмечаться в течение всего года, сообщает ТАСС.

Инициатором юбилейной программы выступил "Благотворительный фонд развития театрального искусства Ю. П. Любимова" при поддержке Министерства культуры РФ, департамента культуры Москвы и Союза театральных деятелей РФ.

Обширный план мероприятий направлен на популяризацию творчества Любимова и приобщение подрастающих поколений к театральному искусству. Основная часть мероприятий пройдёт в Москве, Санкт-Петербурге и Ярославле, родине режиссера, в других городах России и за рубежом. 

 3 февраля в Центральном доме актера состоится вечер "Уроки Юрия Любимова". Вести программу будет коллега и многолетний друг Любимова актриса Людмила Максакова.

Мировая премьера спектакля режиссера Анатолия Васильева "Старик и море" по Эрнесту Хемингу в честь Любимова состоится в рамках Международного театрального фестиваля им. Чехова. Композитор - Владимир Мартынов, главный исполнитель - Алла Демидова. Спектакль будет показан 19 и 20 июля, 30 сентября и 1 октября на сцене Государственного академического театра им. Е. Вахтангова.

В августе откроется в Музее Москвы откроется выставка "Любимов и время. 1917-2017". Будут представлены фото-, видео- и печатные материалы, афиши, декорации к спектаклям, фрагменты сценографий, личные вещи Любимова. В рамках экспозиции будут организованы выступления артистов, показ студенческих спектаклей, перформансы, творческие встречи с художниками, композиторами, музыкантами, режиссерами, коллегами и друзьями Любимова.
На конец сентября в Российской государственной библиотеке искусств запланирована Международная научная конференция, посвященная творчеству Любимова. Серия мероприятий (выставки, конференции, мастер-классы) пройдёт под эгидой СТД.

Кульминацией юбилейного года станет торжество в Большом театре. Здесь пройдет концерт "Посвящение Любимову", в котором примут участие оркестр и хор Большого театра под руководством дирижера Александра Ведерникова.

Одним из главных мероприятий празднования должно стать открытие мемориальной зоны в кабинете Любимова в Московском Театре на Таганке, где будет подготовлена интерактивная тематическая выставка. 30 сентября в театре пройдет день открытых дверей: вход в театр, знакомство с мемориальной зоной, экскурсии по театральному закулисью, показ спектакля "Добрый человек из Сезуана", с которого началась история "Таганки", будут бесплатными для зрителей, сообщает ТАСС.

В числе значимых событий в юбилейной программе запланирован сольный фортепианный концерт Андраша Шиффа "In Memoriam Юрия Любимова", который пройдет в Большом зале Московской консерватории 3 октября.

К юбилею Мастера "Благотворительный фонд развития театрального искусства Ю. П. Любимова" выпускает альбом "Неожиданный Любимов".  Министерство культуры РФ объявит открытый конкурс на создание скульптуры Любимова, которую установят в Москве.

Юрий Любимов родился 30 сентября 1917 года в Ярославле. Он прожил почти век, скончавшись в 97-летнем возрасте. В его жизни было все, что довелось испытать родной стране: раскулачивание деда, аресты родителей, участие в двух войнах - Финской и Великой Отечественной, создание своего театра, лишение гражданства, эмиграция, предательство, возвращение на родину, успех, личное счастье, слава.
 
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Ирина Герасимова: "Главная задача конкурса "Партитура" – открыть новые имена"
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть