Премьера авторской версии Юрия Башмета оперы "Иоланта" станет изюминкой "Ночи Чайковского в Усадьбе Демьяново"
1 июля 2025
«Солдога»: православный семейный лагерь на берегу Волги как путь к духовному и патриотическому воспитанию детей
1 июля 2025
Не только Брейгель
1 июля 2025
"ЦветаеваШпаликовХармс" – музыкальный спектакль-концерт. Театр "Практика".
1 июля 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

20 февраля 2019 12:29

"Прощение" Михаила Горбачева продано за 12 миллионов рублей

Речь об арт-провокации с автографом Михаила Горбачева, ставшей топ-лотом аукционного дома "12-й стул" и проданной со 120-кратным превышением первоначальной цены.

Автор: Ревизор.ru
Фото: artvesti.ru
Фото: artvesti.ru
Как сообщает пресс-служба аукционного дома, арт-провокация "Горбачев. Простите", представляет собой холст с автографом в левом нижнем углу: "М Горбачев / П. СССР". Сверху художник В. Иванов написал "Простите", так что вышло, будто президент СССР извиняется.

Лот стартовал с суммы 100 тысяч рублей и в результате 10-минутного торга, в котором участвовали зал, заочные и телефонные биддеры, ушел за 12 миллионов рублей. Счастливым обладателем стал анонимный телефонный покупатель. Он должен будет заплатить также процент аукционного дома, в итоге - 13 миллионов 800 тысяч рублей.

Также на этом аукционе были проданы акты об отречении членов семьи Романовых от императорского престола, черновик мемуаров художника Юрия Анненкова о встрече с Анной Ахматовой, автограф нобелиата Льва Ландау на его книге "Механика" 1940 года и другие редкости.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера авторской версии Юрия Башмета оперы "Иоланта" станет изюминкой "Ночи Чайковского в Усадьбе Демьяново"
«Солдога»: православный семейный лагерь на берегу Волги как путь к духовному и патриотическому воспитанию детей
Не только Брейгель

В Москве

"Не бойся — проживи!". Концерт актрисы "Московского театра поэтов" Арины Чекановой.
Герой или подонок?
День воссоединения Крыма с Россией: как празднуют 11-ю годовщину
Новости
Всероссийский культурно-патриотический проект «Бал Победы» состоялся в Театре Российской Армии
Вчера 22:17
Более 60 специальных тематических экскурсий и лекционных программ проведут в Музеях Московского Кремля в июле
Вчера 22:09
12 новогодних выходных. Минтруд России обнародовал проект календаря отдыха в 2026 году.
Вчера 19:05
Бахрушинский театральный музей открыл в Ярославле музей Волковского театра
Вчера 18:37
В Театре на Юго-Западе с большим успехом прошел концерт в поддержку ветеранов боевых действий.
Вчера 18:27
Дом на Котельнической набережной украсят мемориальной доской Александру Ширвиндту
Вчера 17:50
Креативный Сабантуй: от батыров до IT-героев
Вчера 17:01
Детская программа фестиваля "Театральный бульвар" откроется спектаклем "Вафельное сердце"
Вчера 15:36
Государственный музей Льва Толстого объявил молодёжный конкурс для книжных иллюстраторов
Вчера 15:02
ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть