Столетие Озы
16 апреля 2024
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 2.
16 апреля 2024
Позывной неразборчив
16 апреля 2024
Московская консерватория представляет абонементы сезона 2024–2025
16 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

23 апреля 2019 15:00

Реконструкция Конюшенного ведомства в центре Санкт-Петербурга может стоить 10 миллиардов рублей

Проект реконструкции составил архитектор Сергей Мишиным по заказу компании "СТАРТ Девелопмент", которая может выступить инвестором проекта и вложить в его реализацию указанную сумму.

Автор: Ревизор.ru
Конюшенная площадь. Фото: visit-petersburg.ru
Конюшенная площадь. Фото: visit-petersburg.ru
Концепцию реконструкции Конюшенного ведомства и квартала от Конюшенной площади до Шведского переулка представили на Неделе городских изменений на петербургской площадке ArtPlay, передает "Интерфакс". Архитектор подчеркнул, что инвестор готов приступить к реализации в ближайшее время, если город согласен.

Проект Мишина предусматривает восстановление зданий, приспособление их под насущные нужды и снабжение коммерческой инфраструктурой. Так, в самом Конюшенном ведомстве может появиться музей современного искусства и общественное пространство.

Разговоры о реконструкции Конюшенного ведомства, находящегося в охранном статусе как памятник культуры, идут с 2017 года, когда была разработана концепция, а губернатор Георгий Полтавченко обещал решить судьбу ведомства, но так этого и не сделал. В 2010 году Конюшенное ведомство передавали структуре Plaza Lotus Group для строительства отеля, но проект не устроил градозащитников, и город вернул объект себе. С 2016 года город сам составляет концепцию реконструкции. В помещении предлагают разместить экспозицию Музея истории города, музей-квартиру Карла Маннергейма, концертный зал, фуд-корт и пространства для фестивалей. Но средств на реализацию этих планов не хватает.

В последнее время варианты реконструкции рассматривает комитет по инвестициям, но окончательное решение не принято, хотя город заинтересован в инвесторах. Ранее на реконструкцию памятника город выделял значительные средства: в 2017-2018 гг. на противоаварийные работы направили 260 миллионов рублей.

Придворно-конюшенное ведомство находится на Конюшенной площади, 1, на пересечении Мойки и канала Грибоедова. Здание в стиле ампир проектировал Василий Стасов. Комплекс зданий занимает площадь около 9 квадратных километров в "золотом треугольнике" северной столицы.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Столетие Озы
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 2.
Позывной неразборчив

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть