"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

23 октября 2018 15:05

Российские театральные сезоны открылись на Кипре

Автор: Ревизор.ru
Фото: moiostrov.com
Фото: moiostrov.com

Масштабный международный проект "Российские театральные сезоны" стартовал на Кипре, сообщается на сайте Российского центра науки и культуры в Никосии. "Российские театральные сезоны" стартовали 8 октября и будут проходить до 31 мая 2018 года.

В рамках этого проекта, представленного Посольством Российской Федерации и Российским центром науки и культуры, на Кипр будут приезжать высококлассные мастера отечественного театра: как столичные, так и региональные, и представлять кипрскому зрителю спектакли по произведениям классиков российской литературы. Постановки будут идти на сцене с английскими и греческими субтитрами. Таким образом жители Кипра смогут приобщиться к российской театральной культуре, не выезжая за пределы своей страны. Этот масштабный проект поможет сформировать статус Кипра как театральной столицы Восточного Средиземноморья и одного из европейских театральных центров. 

Вместе с российскими театральными коллективами на Кипр приглашены представители деловой и политической элиты, в том числе профильные министры, губернаторы, руководители ключевых предприятий для переговоров с заинтересованными кипрскими партнёрами в пространствах культурных мероприятий. 

Проект "Российские театральные сезоны" на Кипре -  это принципиально новый формат международного культурно-гуманитарного сотрудничества, котороый помогает представить Республику Кипр как субъект в мире классической культуры. А для партнёнов данного проекта - это горизонт новых возможностей в Российской Федерации.

Ближайшие спектакли "Российских театральных сезонов"

"В зале есть врач?" 
Пензенский  областной драматический театр В. А. Луначарского
24-26 октября, Никосия, Пафос

Фото: penzateatr.ru 

Это фантастическая история о писателях, о врачах и о тех, кому удавалось счастливо совмещать эти две профессии. А начинается всё с того, что у постели смертельно раненного на дуэли Пушкина появляется странный незнакомец в пенсне и уверяет, будто сможет вылечить великого поэта. Впрочем, через много-много лет и самому этому незнакомцу потребуется медицинская помощь...

Спектакль поставлен в рамках долгосрочного творческого проекта "Из-под пера", который знакомит зрителей с самыми новыми и интересными произведениями современной российской драматургии.

Автор пьесы: Елизавета Трусевич
Режиссёр: Ансар Халилуллин

Информация с официального сайта Пензенского областного драматического театра В. А. Луначарского

Концерт классической музыки. Оркестр "Кумандария" и знаменитый русский виолинист Алексей Людевиг
2 ноября, Никосия 

"Как хороши, как свежи были розы..."
"Три медведя" (детский)
Тульский Государственный Театр Кукол 
6 - 8 декабря, Никосия, Ларнака, Пафос 

"Как хороши, как свежи были розы!.."
"Стихотворения в прозе"

Фото: vip-ttk

Необыкновенно интересные куклы, масштабная динамическая декорация, неожиданные режиссёрские решения, яркая, сложная хореография – очень важные, но всё-таки не самые главные достоинства театральной фантазии, созданной петербургской командой постановщиков. Значителен здесь прежде всего литературный материал, который лёг в основу инсценировки, ведь спектакль даёт зрителю прекрасную возможность познакомиться с очень глубокой и по сути итоговой, но в то же время не самой исследованной и интерпретированной страницей творчества И.С.Тургенева – его "Стихотворениями в прозе". Житейские, философские, нравственные прозрения писателя в момент наивысшей зрелости его таланта нашли воплощение в этих замечательных миниатюрах. А мы дали – едва ли не впервые в театральной истории! – их зримый образ, предложили свою, порой весьма необычную трактовку, что, безусловно, очень обогатит читательский и зрительский опыт публики, расширит её литературный и музыкальный кругозор, побудит ещё раз обратиться к заветным мыслям великого классика.

Остаётся добавить, что работа театра посвящена 200-летнему юбилею со дня рождения писателя, жизнь которого отчасти связана и с Тульским краем. Приходите! Смотрите!

Режиссёр: Станислав Мозговой

"Три медведя"

Фото: vip-ttk

Маленькие дети часто бывают непослушными. Им хочется играть, а не выполнять то, что взрослым кажется правильным. И как доброму сказочнику справиться с такой девочкой? Конечно же, рассказать ей сказку, и не просто рассказать, а дать ей самой сыграть роль маленькой и непослушной девочки. А вот что эта девочка поймёт и как справится со своей ролью, и чем закончится сказка "Три медведя" вы увидите в этом спектакле… А ещё вы увидите довольно обаятельных и редких в наше время кукол – марионеток, немножко мультиков и… чего вы только не увидите, если не посмотрите, а посмотрите, так всё и увидите…

Режиссёр: Игорь Федирко

Информация с официального сайта Тульского Государственного Театра Кукол 

Программа "Российских театральных сезонов"

Фото: http://kyp.rs.gov.ru/%20/announcements/15006


 

  


 
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть