Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024
БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

12 октября 2018 20:02

Рязанский житель, узник Собибора, удостоен мемориальной доски

Автор: Ревизор.ru

Сегодня, 12 октября 2018 года, в Рязани открыли памятную доску в честь ветерана Великой Отечественной войны Алексея Вайцена. Это стало одним из мероприятий, посвященных 75-летию восстания в польском лагере смерти Собибор – единственного восстания за всю историю фашистских концлагерей, завершившегося удачей, то есть побегом части узников.

Мемориальную доску укрепили на жилом доме по Первомайскому проспекту, где с 1962 по 2015 год проживал ветеран и бывший узник концлагеря.

Алексей Ангелович Вайцен был единственным свидетелем, опознавшим охранника концлагеря Ивана Демьянюка. На волне процесса над нацистом его имя всплыло, и выяснилось, что он долгие годы был жителем Рязани. Ученики городской школы № 40 занялись изучением биографии героя. Именно по их инициативе была установлена доска.

В числе гостей мероприятия были председатель научно-просветительского фонда "Холокост", писательница и общественный деятель Алла Гербер и пресс-секретарь посольства Израиля Алекс Ганглер. Также пришли на акцию делегаты от рязанской власти – министр культуры и туризма региона Виталий Попов и заместитель главы администрации города Рязани Елена Сорокина. Среди представителей общественности был бывший следователь, публицист и журналист Дмитрий Плоткин, написавший первую статью о Собиборе для "Новой газеты".

Посетили мероприятие сын и внук Алексея Вайцена. Они отметили, что их отец и дед не любил рассказывать о пережитом в лагере смерти.

В память 75-летия восстания в лагере Собибор в Рязани будет открыта тематическая выставка в областной библиотеке имени Горького.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Ирина Герасимова: "Главная задача конкурса "Партитура" – открыть новые имена"
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть