БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024
Многочисленные ракурсы "Аиды" Джузеппе Верди
23 апреля 2024
О писательнице Анастасии Вербицкой
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

18 октября 2018 12:56

Саня Белый, Есенин и Иешуа отмечают юбилей

Сергей Безруков в роли Сергея Есенина
Сергей Безруков в роли Сергея Есенина

Сегодня, 18 октября 2018 года, исполняется 45 лет одному из самых многогранных артистов отечественного кино - Сергею Витальевичу Безрукову.

В жизни Сергей Безруков обладает таким же множеством амплуа, как и на экране: он не только актер театра и кино, но и режиссер, сценарист, продюсер, Лауреат Государственной премии России (1997), народный артист России с 2008 года. Но, несмотря на его поразительные способности к перевоплощению, зритель узнает Сергея Безрукова в любых ролях. У этого артиста собственный почерк и непобедимое обаяние.

Сергей Безруков родился в Москве. Его отец Сергея, артист и режиссёр Виталий Сергеевич Безруков, работал в московском театре Сатиры, и немудрено, что еще школьником Сергей, часто бывая у отца в театре, мечтал пойти по его стопам. Так и случилось: после школы он в 1990 году поступил и в 1994 году окончил Школу-студию МХАТ, мастерскую Олега Табакова. Под руководством мэтра Сергей делал первые шаги на сцене его театра. Пьесы с его участием трудно перечислить, тем более, что театральная работа продолжается. Но теперь уже – в "своем" театре: с 2013 года Сергей Витальевич является художественным руководителем Московского губернского театра.

Но подлинную звездность Сергей Безруков обрел с появлением на широком экране. Его дебют в кино состоялся в 1990 году в эпизоде фильма "Похороны Сталина" в качестве беспризорника.

Первая главная роль Безрукова в кино была в криминальной мелодраме 1994 года "Ноктюрн для барабана и мотоцикла". За неё он получил Диплом жюри кинофестиваля "Созвездие-94". Эта роль парня не в ладах с законом, но доброго, благородного и не лишенного лихачества предопределила его дальнейшее амплуа на много лет.

Сергей Безруков в фильме "Китайский сервиз"

Дальше были образы шулера в авантюрной комедии 1999 года "Китайский сервиз", шефа уголовной полиции Бриллинга в экранизации романа Бориса Акунина "Азазель" (где добряк и рубаха-парень оказался хладнокровным злодеем) и, конечно же, знаменитая роль Сани Белого в сериале "Бригада".

Сергей Безруков в сериале "Бригада"

Словно бы в противовес негативному обаянию отрицательных героев Сергей Безруков в середине "нулевых" круто развернул свой талант к образам иного плана. Ему удался образ идеального участкового в сериале "Участок". Воплощение Безруковым экранного образа крупного русского поэта Сергея Есенина в биографическом сериале 2005 года в свое время вызвало много споров – иные считали, что он "злоупотреблял" жизненной правдой, - но несомненно одно: такого Есенина зрители никогда не забудут. Как и Пушкина из драмы Натальи Бондарчук "Пушкин: последняя дуэль" 2006 года. И Высоцкого из байопика "Высоцкий. Спасибо, что живой" Петра Буслова 2011 года, хотя там актер всю картину проходил под маской.

В том же 2005 году Сергей Безруков сыграл вовсе неожиданную роль: Иешуа в телевизионной версии великого романа М.А. Булгакова "Мастер и Маргарита" режиссера Владимира Бортко. Также в этом фильме, о чем не все знают, Безруков озвучивал Мастера, которого играл Александр Галибин.

Сергей Безруков в фильме "Мастер и Маргарита"

Сергею Витальевичу по плечу и комедийные, и трагические, и острохарактерные роли. Надеемся видеть его на экране снова и снова!

Портал "Ревизор.ру" присоединяется к поздравлениям в адрес артиста и желает ему новых творческих свершений и прорывов.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

БАМ отмечает 50 лет
Шекспир в контексте
Многочисленные ракурсы "Аиды" Джузеппе Верди

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть