Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

21 марта 2019 15:30

Счетная палата уличила дирекцию Минкультуры по реставрации в миллионных нарушениях

Дирекция приняла и оплатила фактически не выполненные работы на 51,4 миллиона рублей, а экономический ущерб и риски ущерба оцениваются почти в 57 миллионов рублей.

Автор: Ревизор.ru
Фото: 24smi.org
Фото: 24smi.org
Эти цифры получены  Счетной палатой РФ в ходе проверки эффективности использования в 2016-2018 годах инвестиций и средств бюджета, направленных на сохранение культурно-исторического наследия России. Недоработки обнаружены практически на всех этапах реализации инвестпроектов, прозвучало на коллегии СП, о чем сегодня, 21 марта, контрольный орган распространил сообщение.

По каждому пункту Счетная палата подготовила обращение в Генпрокуратуру, подчеркивается в сообщении.

В Счетной палате считают, что дирекция Минкульта формально отнеслось к контролю за использованием бюджетных средств. Как отметил аудитор Михаил Мень на коллегии, оценку эффективности программы усложняет то, что нет показателей для адекватной оценки инвестиций, направленных в целевую программу "Культура России", и не установлены даже показатели результативности по инвестпроектам.

По данным СП, проверено 17 федеральных объектов, находящихся в ведении дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Минкульта. Объем бюджетных инвестиций в них в последние годы растет. Финансирование за 2016-2018 годы достигло 7 миллиардов рублей, а сумма неизрасходованных средств возросла в 28 раз, то есть до 2,8 миллиардов рублей.

За 2018 год не использовано 80 процентов доведенных средств, сообщил Мень. Их ведомство вернуло в бюджет. Растущие остатки - результат несвоевременного ввода объектов в эксплуатацию, объясняют аудиторы.

В 2017-2018 годах дирекция не завершила в срок реставрацию 13 из 14 проектов. На начало 2019 года не реализованы 12 проектов, срок завершения которых истек: реконструкция комплекса зданий Литературного института, школы-студии Моисеева, Академического художественного училища, мастерских и других объектов ГАБТа, Мемориального музея Чайковского и др.

В Счетной палате считают первопричиной ситуации низкую компетенцию компаний-проектировщиков, которую не проверила дирекция, в результате чего на 6 из 11 строящихся объектов придется проводить повторную госэкспертизу, поскольку ошибки в расчетах не позволяли работать дальше. Корректировка проекта обычно не только увеличивает срок выполнения работ, но и удорожает их, говорят аудиторы. Так случилось с тремя проектами –  музейным комплексом в Рязани, Музеем космонавтики в Калуге и Художественными мастерскими Большого театра. Общая сметная стоимость строительства возросла на 1,6 миллиард рублей, львиная доля которых падает на работы в Большом театре.

В  Минкультуре согласились с выводами аудитора и обещали обеспечить надлежащее выполнение предписаний СП, сообщает пресс-служба министерства. Заместитель министра культуры Сергей Обрывалин заявил на коллегии, что в настоящий момент все проекты проходят двойной контроль на соблюдение графика работ и сметы стоимости.

По его словам, в начале прошлого года ведомство провело собственный мониторинг работы своих дирекций, нашло серьезные недостатки в их работе и уволило руководство двух дирекций - Московской и Северо-Западной.

Также по поручению президента РФ СП провела аудит закупки проектно-изыскательских работ инженерных сетей ансамбля Новодевичьего монастыря, где на 1 марта 2019 года так и не выполнены работы, которые должны были завершиться до 20 декабря 2018 года. Причиной срыва срока проекта снова послужило отсутствие опыта проектировщика и низкое качество проекта. Коллегия приняла решение направить доклад президенту РФ, а информационные письма - в правительство РФ и все ведомства, причастные к проведению реконструкции.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть