Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

18 декабря 2018 12:54

Сегодня журнал "Отечественные записки" празднует свое 200-летие

Торжественное мероприятие пройдет 18 декабря 2018 года в Центральном доме литераторов, передает ИА REGNUM .

Автор: Ревизор.ru
Фото: ppt-online.org
Фото: ppt-online.org
На праздновании будет презентован специальный юбилейный номер "Отечественных записок",  одного из флагманов российской литературы и публицистики на протяжении почти 200 лет.

Напомним, "Отечественные записки" выходили в Санкт-Петербурге в 1818—1884 годах. На протяжении этого периода журнал являлся законодателем литературной жизни в стране, влиял на развитие общественной мысли в России в XIX веке. В нем печатались такие известные деятели культуры, искусства и государственные мужи, как Василий Жуковский, Владимир Одоевский, Денис Давыдов, Михаил Погодин, Сергей Аксаков, Владимир Соллогуб, Николай Некрасов, Иван Тургенев и другие. Появлялись в "Записках" и тексты известных публицистов-революционеров Николая Огарева и Александра Герцена.

В начале "нулевых" в России пытались возродить знаменитый журнал. В Москве издание с таким названием выходило с 2001 года по 2014 год и поднимало социальные проблемы, ставило вопросы развития культуры, литературы, политики и экономики. Но, к сожалению, финансовые и организационные трудности заставили прекратить выпуск журнала.

В 2016 году в фонд "Отечественные записки" пришли новые руководители, в настоящее время разработана концепция издания и создан его юбилейный номер. Такое же название носит творческое объединение, партнерами которого являются Радио Романс, Музыкальный театр Геннадия Гладкова и т.д.

Торжественный вечер в честь 200-летия журнала также организует творческое объединение "Отечественные записки". Он пройдет в формате поэтического и театрализованного представления с участием известных артистов, музыкантов, литераторов: Евгения Князева, Нины Шацкой, Анатолия Белого и многих других.

Главный редактора юбилейного выпуска Сергей Шулов видит предназначение журнала в возрождении традиционной для России культуры чтения, необходимой для реализации высокого творческого потенциала русского человека, пишет ИА REGNUM. Журнал намерен продолжать вековые традиции - открывать и поддерживать новые дарования в литературе и прочих сферах искусства.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть