"Летит, летит по небу клин усталый…"
24 мая 2025
Забытый Скиталец: писатель, которого мы утеряли
24 мая 2025
41-й сезон Андрея Гулидова
24 мая 2025
VIII Фестиваль "Лето. Музыка. Музей" отметит 80-летие Великой Победы
23 мая 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

18 декабря 2018 12:54

Сегодня журнал "Отечественные записки" празднует свое 200-летие

Торжественное мероприятие пройдет 18 декабря 2018 года в Центральном доме литераторов, передает ИА REGNUM .

Автор: Ревизор.ru
Фото: ppt-online.org
Фото: ppt-online.org
На праздновании будет презентован специальный юбилейный номер "Отечественных записок",  одного из флагманов российской литературы и публицистики на протяжении почти 200 лет.

Напомним, "Отечественные записки" выходили в Санкт-Петербурге в 1818—1884 годах. На протяжении этого периода журнал являлся законодателем литературной жизни в стране, влиял на развитие общественной мысли в России в XIX веке. В нем печатались такие известные деятели культуры, искусства и государственные мужи, как Василий Жуковский, Владимир Одоевский, Денис Давыдов, Михаил Погодин, Сергей Аксаков, Владимир Соллогуб, Николай Некрасов, Иван Тургенев и другие. Появлялись в "Записках" и тексты известных публицистов-революционеров Николая Огарева и Александра Герцена.

В начале "нулевых" в России пытались возродить знаменитый журнал. В Москве издание с таким названием выходило с 2001 года по 2014 год и поднимало социальные проблемы, ставило вопросы развития культуры, литературы, политики и экономики. Но, к сожалению, финансовые и организационные трудности заставили прекратить выпуск журнала.

В 2016 году в фонд "Отечественные записки" пришли новые руководители, в настоящее время разработана концепция издания и создан его юбилейный номер. Такое же название носит творческое объединение, партнерами которого являются Радио Романс, Музыкальный театр Геннадия Гладкова и т.д.

Торжественный вечер в честь 200-летия журнала также организует творческое объединение "Отечественные записки". Он пройдет в формате поэтического и театрализованного представления с участием известных артистов, музыкантов, литераторов: Евгения Князева, Нины Шацкой, Анатолия Белого и многих других.

Главный редактора юбилейного выпуска Сергей Шулов видит предназначение журнала в возрождении традиционной для России культуры чтения, необходимой для реализации высокого творческого потенциала русского человека, пишет ИА REGNUM. Журнал намерен продолжать вековые традиции - открывать и поддерживать новые дарования в литературе и прочих сферах искусства.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Летит, летит по небу клин усталый…"
Забытый Скиталец: писатель, которого мы утеряли
VIII Фестиваль "Лето. Музыка. Музей" отметит 80-летие Великой Победы

В Москве

Герой или подонок?
День воссоединения Крыма с Россией: как празднуют 11-ю годовщину
"Свет остается". О творческой встрече с поэтом Еленой Янушевской в Доме Лосева.
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть