Полотна Мастера. Репортаж из мастерской Василия Нестеренко.
7 декабря 2023
Эдуард Бояков и Михаил Розанов приглашают на презентацию литературно-художественного альбома "Стена и слово"
7 декабря 2023
"Стальные руки-крылья". Сегодня – Международный день гражданской авиации.
7 декабря 2023
За белой дверью
6 декабря 2023

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

28 июня 2019 10:50

Сквер Александра Володина создадут в Санкт-Петербурге

В феврале 2019 года исполнилось сто лет со дня рождения драматурга, предложение дать в его честь топоним входило в число юбилейных мероприятий.

Автор: Ревизор.ru
Александр Володин. Фото: tvkultura.ru
Александр Володин. Фото: tvkultura.ru
В северной столице появится сквер, носящий имя драматурга Александра Володина, сообщила на своей странице в facebook арт-директор фестиваля "Пять вечеров" имени А.М. Володина Марина Дмитревская.

По  данным Дмитревской, в конце прошлого года идею назвать объект в Санкт-Пеетербурге именем Володина подала режиссёр-документалист Ника Стрижак. Ее поддержали Олег Басилашвили и Андрей Могучий.

В феврале 2019 года исполнилось сто лет со дня рождения драматурга, и власти Санкт-Петербурга публично согласились с призывом назвать в его честь если не улицу, то сквер. Первый заместитель председателя комитета по культуре Санкт-Петербурга Александр Воронко сказал, что в этом году имя Володина будет присвоено одному из объектов городской среды.

Теперь Марина Дмитревская сообщила в ФБ, что решение о создании сквера принято: на отдельном острове у залива, с видом на простор.

Сквера Александра Володина появится на территории намыва на Васильевском острове, в устье реки Смоленки. Место не просто так выбрано: залив как бы связывает Санкт-Петербург, где Володин провел большую часть жизни (с 1949 до 2001 года, года смерти) и Комарово, где он похоронен.

В перспективе возможно и появление улицы Володина, но это вряд ли произойдет быстро.  Переименованию существующие улицы не подлежат, новый топоним может быть присвоен лишь новой улице. Хотя Марина Дмитревская во время юбилейного фестиваля "Пять вечеров" в минувшем феврале предлагала в честь Володина переименовать улицу Ленина, где он жил, угол с Большой Пушкарской, либо улицу Железноводскую на Васильевском острове, где живет сама культуртрегер.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Полотна Мастера. Репортаж из мастерской Василия Нестеренко.
Эдуард Бояков и Михаил Розанов приглашают на презентацию литературно-художественного альбома "Стена и слово"
"Стальные руки-крылья". Сегодня – Международный день гражданской авиации.

В Москве

Тысячелетний путь Гвидо Аретинского
Планета химер. Кинофестиваль КАРО.Арт с 10 октября в Москве
"Губернатор" на обочине
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть