Премьера авторской версии Юрия Башмета оперы "Иоланта" станет изюминкой "Ночи Чайковского в Усадьбе Демьяново"
1 июля 2025
«Солдога»: православный семейный лагерь на берегу Волги как путь к духовному и патриотическому воспитанию детей
1 июля 2025
Не только Брейгель
1 июля 2025
"ЦветаеваШпаликовХармс" – музыкальный спектакль-концерт. Театр "Практика".
1 июля 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

13 октября 2016 9:27

Умер лауреат Нобелевской премии по литературе Дарио Фо

Автор: Ревизор.ru
Фото: ViviMilano - Corriere della Sera
Фото: ViviMilano - Corriere della Sera

В Милане в возрасте 90 лет скончался драматург, актер и режиссер, теоретик сценического мастерства и художник Дарио Фо. По странному совпадению писатель умер в день вручения Нобелевской премии по литературе, лауреатом которой он стал в 1997 году.

До последних дней Фо много работал: недавно он провел пресс-конференцию, посвященную новой книге "Дарвин".

Дарио Фо родился в 1926 году в Санджано в простой крестьянской семье. Родители поддержали творческие устремления сына: в 1940 году Дарио Фо поступил на факультет сценографии в миланской Академии Брера, которую, однако, не закончил из-за Второй мировой войны. В 1945 Фо решил продолжить обучение, но уже в на факультете архитектуры в Миланском политехническом университете. Свои первые произведения он начал создавать в годы "второго" студенчества. 

Его творчество невозможно представить без соавторства и поддержки жены Франки Раме, с которой будущий нобелевский лауреат познакомился в 1951 году. Франка была актрисой и ее творческая энергия необычайно вдохновляла Фо. В 1954 году они поженились. 

Раме стала соавтором и первой актрисой театра Дарио Фо. В конце 50-х годов театральный тандем Фо-Раме уже стал популярным и после дебюта в миланском "Пикколо Театро" отправился в годовой тур по Италии. Вскоре, в в 1959 году пара основала новый театр "Труппа Дарио Фо – Франка Раме". Основное направление нового коллектива - политическая сатира, буффонада, скетчи и площадные спектакли. 

Среди самых известных в России произведений драматурга - пьесы "Свободная пара", "Мистерия Буфф", спектакль "Берлуспутин". 

Дарио Фо - наследник итальянской Комедии дель арте и площадной буффонады средневековья: яркие элементы голиардической сатиры, шутовства, карнавала играют важную роль в его драматургических произведениях.


Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера авторской версии Юрия Башмета оперы "Иоланта" станет изюминкой "Ночи Чайковского в Усадьбе Демьяново"
«Солдога»: православный семейный лагерь на берегу Волги как путь к духовному и патриотическому воспитанию детей
Не только Брейгель

В Москве

"Не бойся — проживи!". Концерт актрисы "Московского театра поэтов" Арины Чекановой.
Герой или подонок?
День воссоединения Крыма с Россией: как празднуют 11-ю годовщину
Новости
Всероссийский культурно-патриотический проект «Бал Победы» состоялся в Театре Российской Армии
Вчера 22:17
Более 60 специальных тематических экскурсий и лекционных программ проведут в Музеях Московского Кремля в июле
Вчера 22:09
12 новогодних выходных. Минтруд России обнародовал проект календаря отдыха в 2026 году.
Вчера 19:05
Бахрушинский театральный музей открыл в Ярославле музей Волковского театра
Вчера 18:37
В Театре на Юго-Западе с большим успехом прошел концерт в поддержку ветеранов боевых действий.
Вчера 18:27
Дом на Котельнической набережной украсят мемориальной доской Александру Ширвиндту
Вчера 17:50
Креативный Сабантуй: от батыров до IT-героев
Вчера 17:01
Детская программа фестиваля "Театральный бульвар" откроется спектаклем "Вафельное сердце"
Вчера 15:36
Государственный музей Льва Толстого объявил молодёжный конкурс для книжных иллюстраторов
Вчера 15:02
ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть