Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024
БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

22 октября 2016 14:15

Смоленск приглашает любителей русского авангарда в Художественную галерею

Автор: Ревизор.ru
Фото: департамент культуры и туризма Смоленской области
Фото: департамент культуры и туризма Смоленской области

В Смоленске сегодня, 22 октября, в Художественной галерее пройдет встреча, посвященная 130-летию Роберта Фалька.

"Цветовой оркестр Роберта Фалька" – это разговор о неординарной личности самого художника, о его творчестве в целом и о двух работах из собрания нашего музея. Также всех пришедших ожидает своеобразный "мастер-класс от Фалька", сообщает департамент культуры и туризма Смоленской области.

Роберт Рафаилович Фальк (1886-1958) – художник, учился в московских студиях К. Юона, И. Дудина, И. Машкова, в Московском училище живописи, ваяния и зодчества у В. Серова, К. Коровина. В 1910-1916 годах Фальк был активным участником знаменитого объединения "Бубновый валет". Ранний период характеризуется попытками соединить живописную систему Сезанна с традициями русского народного примитива (лубка, вывески), использованием приемов деформации форм натуры. Блестящим примером раннего творчества Фалька является "Пейзаж со свиньями" из собрания смоленского музея. 

Зрелостью творчества отмечены произведения 1930-50-х годов, в которых ясно проявляется стремление к гармонии образно-пластического решения. С особой силой лирическая природа таланта Фалька раскрылась в его излюбленных жанрах – портрете, пейзаже и натюрморте. В постоянной экспозиции представлен "Портрет молодого человека" 1930-х годов. Тонкие цветовые решения живописи, закономерность и конструктивность пластических форм рождают поэтический образ человека и мира, возвышенный, несколько элегичный.

В 1940-50-е годы подвергался серьезной критике, обвинялся в "формализме", его картины не выставлялись. Но время все расставило по местам, и сегодня Фальк – признанный мастер русского авангарда, разговор о котором всегда интересен.
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Ирина Герасимова: "Главная задача конкурса "Партитура" – открыть новые имена"
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть