Книги на Дворцовой: как прошел XXI Международный книжный салон в Санкт-Петербурге
24 мая 2026
"Нано-Опера"-2026 стала историей
22 мая 2026
Ярославский СП России приглашает на 59-й Всероссийский Некрасовский праздник поэзии
21 мая 2026
Смерть в аэропорту. Не стало иеромонаха Романа
21 мая 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

1 ноября 2016 18:14

Смоленский драмтеатр представил премьеру по рассказам Михаила Булгакова

Автор: Ревизор.ru
Фото: департамент Смоленской области по кулььтуре и туризму
Фото: департамент Смоленской области по кулььтуре и туризму

В Смоленске драмтеатр представил премьеру камерного спектакля "Тьма египетская" в постановке Сергея Тюмина по рассказами Михаила Булгакова "Записки юного врача". Основой сюжетной линии стала фолк-тема на стихи Николая Заболоцкого, сообщает департамент Смоленской области по культуре и туризму.

В "Записках юного врача" отражены реальные случаи из врачебной деятельности Булгакова в земской больнице села Никольское Сычевского уезда Смоленской губернии в период с сентября 1916 года по сентябрь 1917 года. Там автор "Мастера и Маргариты" "зарекомендовал себя энергичным и неутомимым работником на земском поприще". По имеющимся в Управе сведениям, "в Никольском участке за указанное время пользовались стационарным лечением 211 человек, а всех амбулаторных посещений было 15 тыс. 361".

Спектакль построен на образах, постигающих мифологию человеческого сознания и торжества разума: режиссер осознанно делает ставку на символическом решении визуально-смыслового ряда и ассоциативных параллелях. Уходит в изящную фольклористику, не забывая о медицинском анамнезе и диагностике болезни, обрывающей человеческую жизнь. Интересно само сценическое решение театрального "анамнеза": на сцене Лихо (недуг) нащупывает в темноте "пробоину", слабое место в теле пациента, Смерть взмахивает рукой и "срезает" жизнь, Ангел сопровождает нежным, тоскливо – безнадежным воплем душу отмучившегося раба божьего на небеса.

Вмешивается в эту историю Врач — прообраз юного Булгакова. Пластикой, в танце главный герой побеждает болезнь и ее неизбежный, фатальный исход. На сцене, сменяя друг друга, мелькают сюжеты булгаковских новелл "Полотенце с петухом", "Крещение поворотом", "Стальное горло", "Вьюга", "Тьма египетская" и "Пропавший глаз".

Сергей Тюмин решился на разговор со зрителем на достаточно сложном языке, пытаясь в пластике, эскападах музыкального оформления Сергея Хандрыка и посредством игры пяти актеров, натягивающих личины минимум восьми персонажей – фельдшеров (забыли про Александра Кащаева!), медсестер, деревенских мужиков и баб, а также мифологических и фольклорных существ, поведать историю становления хирурга и писателя-философа.
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Книги на Дворцовой: как прошел XXI Международный книжный салон в Санкт-Петербурге
«Русский лес»: Алиса Супронова выпустила мощную песню о родной земле
«Милый мой»: песня Алисы Супроновой для тех, кто ждет, надеется и верит

В Москве

«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Конечно, для любви
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть