Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

18 мая 2016 13:38

Sotheby’s привез в Москву работы Шишкина и Анисфельда

Предаукционная выставка открылась в преддверии лондонских торгов, она представляет наиболее значимые моменты развития русского искусства за последние двести лет

Аукционный дом Sotheby’s привез на выставку в Москву топ-лоты торгов русского искусства, которые состоятся в Лондоне 7 июня, передает ТАСС.

"Общий объем предстоящих продаж меньше, чем в предыдущие годы, что, естественно, связано с общей экономической ситуацией в мире. И стартовые цены у нас сейчас достаточно консервативны, и мы надеемся на хорошие результаты торгов", - сказал на открытии предаукционной выставки председатель совета директоров Sotheby’s Россия и СНГ Марк Полтимор.

Тем не менее, отметил он, люди во всем мире продолжают интересоваться искусством и вкладывать в него значительные средства, пример тому - продажа самого крупного розового бриллианта в мире весом в 15,38 карата почти за $31,5 млн на состоявшемся накануне аукционе Sotheby’s в Женеве.

В Москве демонстрируются, в частности, картина Ивана Шишкина "На опушке соснового леса" (эстимейт 500-700 тыс. фунтов), портрет директора Художественного музея Ворчестер в Массачусетсе Раймонда Хенникера-Хитона Бориса Григорьева (эстимейт 30-50 тыс. фунтов) и эффектная акварель Бориса Анисфельда "Садко. Подводное царство" - эскиз к постановке "Садко" 1911 года "Русских сезонов" Дягилева (эстимейт 25-35 тыс. фунтов).

Раздел декоративно-прикладного искусства представлен в экспозиции золотым портсигаром Фаберже, который был изготовлен по императорскому заказу к трехсотлетию дома Романовых и подарен Николаем II М.М. Аничкову (эстимейт 180-250 тыс. фунтов). Отдельного внимания из того, что не привезли в Москву, заслуживает подборка из 97 блокнотов для зарисовок Александра Яковлева, которые он делал по всему миру, в том числе в Европе и Африке (эстимейт 150-200 тыс. фунтов).

Предаукционная выставка Sotheby’s в Москве открылась в преддверии лондонских торгов, она представляет наиболее значимые моменты развития русского искусства за последние двести лет. В экспозицию вошли полотна художников XIX века, эскизы к постановкам "Русских балетов", редкие произведения Фаберже и работы художников-нонконформистов, созданные во второй половине ХХ века.

В тот же день, 7 июня, Sotheby’s проведет аукцион произведений искусства из Центральной и Восточной Европы, России и Кавказа Contemporary East. По словам международного директора отдела русского искусства Sotheby’s Джо Викери, сейчас в мире существует тенденция маргинализации этого искусства, а аукционный дом в противовес этому хочет вывести его на рынок. Часть лотов этих торгов также привезли на выставку в Москву - среди них "Женский портрет" Владимира Вейсберга (эстимейт 40-60 тыс. фунтов), "Композиция с вазой и розой" Дмитрия Краснопевцева (эстимейт 12-18 тыс. фунтов) и темпера "Триста арагвинцев" Мераба Абрамишвили (эстимейт 20-30 тыс. фунтов).

На этом сезон предаукционных выставок Sotheby’s не заканчивается - 24 мая на территории комплекса "Зиларт" откроется выставка топ-лотов вечернего аукциона современного искусства в Лондоне 28 июня. В Москве можно будет увидеть работы Энди Уорхола, Александра Колдера, Ива Кляйн и Лючио Фонтаны.

По словам Викери, среди российских коллекционеров растет интерес к мировому современному искусству. "Если смотреть на статистику на аукционах, я обнаружила, что между 2014 и 2015 годами был рост покупок среди российских коллекционеров в категории современного международного искусства на 2%. Все-таки, несмотря ни на что, можно говорить, что интерес растет", - заключила она.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть