Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

22 января 2019 11:43

Сотрудники Рязанского медуниверситета разработали уникальный тренажер для хирургов

Запатентованная разработка принадлежит сотрудникам кафедры общей хирургии Рязанского Государственного медицинского университета Александру Инютину, Андрею Федосееву и Сергею Муравьёву.

Автор: Ревизор.ru
Фото: пресс-служба Минздрава Рязанской области
Фото: пресс-служба Минздрава Рязанской области
Как сообщает пресс-служба регионального Минздрава, речь о медицинском тренажёре для обучения технике ушивания лапаротомной (раскрывающей брюшную полость) раны. Изобретение применимо после операции на внутренних органах.

Современный хирург должен обладать не только теоретическими знаниями, но и практическими навыками и умениями. Базовым среди них является наложение швов на ткани, чему учат, как правило, с помощью специальных тренажеров . При этом, поясняют в пресс-службе, существующие тренажёры не в полной мере "реалистичны". Ввиду этого в ведомстве назвали актуальной разработку тренажёра, сочетающего доступность использования и возможность отработки навыка ушивания в условиях, близких к клиническим.

Изобретение рязанцев позволяет многократно отработать разные способы ушивания ран брюшной полости. Это конструкция, состоящая из жёсткой рамы с зажимами и фиксаторами, на которую натянут материал, имитирующий ткани человека. Они ушиваются под регулируемым натяжением краев воображаемой раны.

Тренажёр предназначен как для совершенствования хирургических навыков студентов и ординаторов в вузах, так и для повышения квалификации действующих хирургов. В РязГМУ он широко применяется на кафедре общей хирургии. На нем отрабатывают навыки ушивания брюшины, апоневроза, подкожно-жировой клетчатки, кожи, что, полагают в вузе, позволит исключить ошибки оперативной техники и сократить риск возникновения послеоперационных осложнений.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть