"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

3 октября 2018 16:46

Творческая молодёжь Новосибирской области "Читает оперу"

Автор: Ревизор.ru
Фото: НОВАТ
Фото: НОВАТ

2 октября 2018 года в Зале имени Исидора Зака в рамках образовательного проекта "Читаем оперу" состоялась творческая встреча учащихся образовательных учреждений культуры региона с главным режиссером НОВАТа Вячеславом Стародубцевым и солистами оперной труппы театра.

Встреча была организована и проведена НОВАТом и министерством культуры Новосибирской области. На нее были приглашены студенты и учащиеся образовательных учреждений культуры Новосибирской области – Новосибирской консерватории, художественного училища, специальной музыкальной школы, колледжа культуры и искусств и других образовательных учреждений.

Главный режиссёр Новосибирской оперы Вячеслав Стародубцев, открывая встречу с творческой молодёжью, так определил главную её цель: "Нам хотелось бы сегодня показать, что опера – жанр сложный, но абсолютно не скучный, как считают многие. Я уверен, что оперный жанр может стать близким любому, кто захочет узнать и понять его, открыть своё сердце этому великому искусству".

Темой встречи стала знаковая оперная постановка НОВАТа – спектакль "Пиковая дама. Игра" П.И. Чайковского, режиссёрская работа Вячеслава Стародубцева. Постановщик рассказал об истории создания оперы, о том, как в оперном шедевре Чайковского трансформировался сюжет пушкинской повести, приобретая трагический и мистический смысл. Особенно впечатлили аудиторию музыкальные иллюстрации – блестяще исполненные солистами НОВАТа Ольгой Колобовой и Романом Завадским вокальные фрагменты из спектакля "Пиковая дама. Игра", в сопровождении концертмейстера Ирины Немовой. В ходе встречи солисты НОВАТа рассказали, что привело их на сцену, что для них значит профессия оперного певца и как они работают над ролями.

Министерство культуры Новосибирской области и Новосибирский государственный академический театр оперы и балета планируют цикл просветительских мероприятий.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть