Открытый кинофестиваль авторского кино "Зимний"
5 декабря 2023
"Введенье пришло — зиму привело"
4 декабря 2023
Сокуров рассказал о проблемах с показом его кинокартин в России и дальнейшей работой в стране
4 декабря 2023
2 декабря XV Международный Рождественский фестиваль искусств открывается в Новосибирске
2 декабря 2023

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

23 февраля 2019

Юбилей супрематиста. Сегодня отмечается 140-летие Казимира Малевича

Художник, философ, изобретатель

Автор: Ревизор.ru
Фото: rossaprimavera.ru
Фото: rossaprimavera.ru

Казимир Малевич (1879-1935) — самый известный художник-авангардист, основатель супрематизма. Он опередил своё время, а его идеи получили распространение несколько десятилетий спустя.

Он начинал с импрессионизма, а его учителем был поклонник творчества Поля Сезанна. Казимир Малевич состоял во многих художественных объединениях и сообществах, но мировую известность получил блвагодаря стилю супрематизм. Его самую известную картину, "Чёрный квадрат", его супрематические композиции стали популярны в дизайне мебели, архитектуре, рекламе. Казимир Малевич работал над декорациями к спектаклю-опере "Победа над Солнцем" на слова Алексея Кручёных и музыку Михаила Матюшина. Он также выполнил декорации к спектаклю "Мистерия-Буфф" в постановке Всеволода Мейерхольда. Скончался художник в Ленинграде в 1935 году. 
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Открытый кинофестиваль авторского кино "Зимний"
"Введенье пришло — зиму привело"
Сокуров рассказал о проблемах с показом его кинокартин в России и дальнейшей работой в стране

В Москве

Тысячелетний путь Гвидо Аретинского
Планета химер. Кинофестиваль КАРО.Арт с 10 октября в Москве
"Губернатор" на обочине
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть