VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024
Страсти по Марку. Барочная реконструкция
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

17 декабря 2019 10:47

Установлены лучшая в мире и самая красивая библиотеки

Учреждения расположены в Хельсинки и в Тилбурге (Нидерланды).

Автор: Ревизор.ru
Библиотека в Хельсинки. Фото: www.oodihelsinki.fi
Библиотека в Хельсинки. Фото: www.oodihelsinki.fi
Всемирный библиотечный и информационный конгресс ИФЛА (международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений) в Афинах в августе 2019 года признал лучшей библиотекой мира центральную библиотеку Oodi в Хельсинки, сообщает сайт учреждения культуры.

На тот момент центральной библиотеке Oodi еще не исполнилось и года. Годовщину она отпраздновала в начале декабря. Титул "лучшей библиотеки мира" – далеко не единственная награда, которую завоевала Oodi за первый же год деятельности.

По данным открытых источников, создание библиотеки обошлось в 98 миллионов евро, притом 66 миллионов вложил бюджет финской столицы. Проект разработала компания ALA Architects.

Центральная библиотека Хельсинки – многофункциональная платформа, сочетающая функции книгохранилища с публичным пространством, местом для встреч и отдыха. На ее первом этаже расположена активная зона с несколькими входами, где находятся рабочие игровые комнаты, классы финского языка для мигрантов, мастерские. На втором этаже созданы учебные и творческие зоны. Выше сосредоточены полки, где хранятся до 100 тысяч книг. В помещении библиотеки также предусмотрены кофейня, ресторан и кинотеатр. Ежедневно заведение посещают около десяти тысяч человек.

Библиотека в Тилбурге. Фото: worldarchitecturefestival.com

А на фестивале World Architecture Festival  (крупнейший мировой слет архитекторов с 2008 года) было определено лучшее строение в 2019 году – им стала публичная библиотека LocHal в голландском Тилбурге.

За этот проект стоит благодарить дизайнерское бюро Civic, Braaksma & Roos и Petra Blaisse. Они переоборудовали бывший локомотивный ангар в культурный центр и оснастили его экологической системой отопления. Пространство поделено на зоны, которые нагреваются отдельно и по мере надобности, то есть в моменты присутствия людей. В тилбургской библиотеке также есть лекционные залы, коворкинг и специальные лаборатории.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть