Премьера авторской версии Юрия Башмета оперы "Иоланта" станет изюминкой "Ночи Чайковского в Усадьбе Демьяново"
1 июля 2025
«Солдога»: православный семейный лагерь на берегу Волги как путь к духовному и патриотическому воспитанию детей
1 июля 2025
Не только Брейгель
1 июля 2025
"ЦветаеваШпаликовХармс" – музыкальный спектакль-концерт. Театр "Практика".
1 июля 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

29 октября 2018 16:00

В Дамаске восстановили статую Льва богини Аллат

Автор: Ревизор.ru
Фото: wikipedia.org / Mappo
Фото: wikipedia.org / Mappo

Вчера, 28 октября 2018 года, впервые за шесть лет после начала войны в Сирии посетителей принял Национальный музей в Дамаске. Среди первых представленных публике экспонатов - восстановленная скульптура Льва богини Аллат, ранее уничтоженная боевиками в Пальмире.

Об этом пишет 29 октября "Политика сегодня" со ссылкой на директора Пальмирского музея Халил-Ал-Халили. На открытие музея съехались свыше 20 археологов из разных стран, до войны занимавшихся раскопками на территории Сирии. Польский ученый Бартош Марковски отметил, что для восстановления разрушенных войной артефактов потребуются усилия целого поколения реставраторов.

По данным издания, после изгнания боевиков из Пальмиры археологи вывезли "части тела" льва и газели, составляющих скульптурную группу,  в Дамаск на реконструкцию. Нос газели считался утерянным, но его две недели назад отыскали в музее Пальмиры.

По восстановлению памятника работают сирийские и польские специалисты.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера авторской версии Юрия Башмета оперы "Иоланта" станет изюминкой "Ночи Чайковского в Усадьбе Демьяново"
«Солдога»: православный семейный лагерь на берегу Волги как путь к духовному и патриотическому воспитанию детей
Не только Брейгель

В Москве

"Не бойся — проживи!". Концерт актрисы "Московского театра поэтов" Арины Чекановой.
Герой или подонок?
День воссоединения Крыма с Россией: как празднуют 11-ю годовщину
Новости
Всероссийский культурно-патриотический проект «Бал Победы» состоялся в Театре Российской Армии
Вчера 22:17
Более 60 специальных тематических экскурсий и лекционных программ проведут в Музеях Московского Кремля в июле
Вчера 22:09
12 новогодних выходных. Минтруд России обнародовал проект календаря отдыха в 2026 году.
Вчера 19:05
Бахрушинский театральный музей открыл в Ярославле музей Волковского театра
Вчера 18:37
В Театре на Юго-Западе с большим успехом прошел концерт в поддержку ветеранов боевых действий.
Вчера 18:27
Дом на Котельнической набережной украсят мемориальной доской Александру Ширвиндту
Вчера 17:50
Креативный Сабантуй: от батыров до IT-героев
Вчера 17:01
Детская программа фестиваля "Театральный бульвар" откроется спектаклем "Вафельное сердце"
Вчера 15:36
Государственный музей Льва Толстого объявил молодёжный конкурс для книжных иллюстраторов
Вчера 15:02
ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть