"Аркадия" Тома Стоппарда. Мастерская Фоменко. Новая Сцена. Режиссер Евгений Каменькович.
12 февраля 2025
"Сато". По роману Рагима Джафарова. Театр Наций. Малая сцена. Режиссер Филипп Гуревич.
11 февраля 2025
"Старший сын" по одноименной пьесе А. Вампилова. Театр Гоголя. Режиссер Кирилл Пирогов.
11 февраля 2025
"Это не мода. Это философия"
11 февраля 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

14 февраля 2019 14:54

В День влюбленных Мордовский национальный драматический театр покажет "Капитанскую дочку" на эрзянском языке

Спектакль проходит в рамках "Театральной недели" - фестиваля-конкурса номинантов премии главы республики Мордовия в области театрального искусства.

Автор: Ревизор.ru
Фото: "Национальный акцент"
Фото: "Национальный акцент"
Об этом сегодня, 14 февраля, пишет ТАСС со слов министра культуры, национальной политики, туризма и архивного дела Мордовии Анатолия Чушкина. По словам министра, фестиваль начался в Саранске 13 февраля и продлится до 21-го.

Мордовский национальный драматический театр ориентирован на сохранение культуры мордовского народа. Авторы постановки перевели хрестоматийное произведение на эрзянский язык, чтобы дети услышали язык предков хотя бы со сцены. "Капитанская дочка" по-эрзянски - "Капитанонь стирня".

В фестивале-конкурсе в этом году участвуют также балет "Семь красавиц" и опера "Паяцы" музыкального театра имени Яушева, "Вельветовый кролик" детского центра театра и кино "Крошка", комедия "Кьоджинские перепалки" Государственного русского драматического театра и постановка по басням Крылова "Смех и не только" Государственного театра кукол Республики Мордовия. Победителей определяют эксперты. Предусмотрены премии по нескольким номинациям: "лучшая работа режиссера", "лучшая мужская роль", "лучшая женская роль", "роль второго плана" и т.д.

"Театральная неделя" в Мордовии проводится уже в пятый раз. По словам Чушкина, этот фестиваль считается событием сезона.

Региональный министр также анонсировал проведение с  29 марта по 5 апреля очередного фестиваля русских театров "Соотечественники", который проходит с 2006 года и успел привлечь театры из стран СНГ, дальнего зарубежья, Казахстана, Израиля, Грузии, Дании, Белоруссии, Молдовы, Литвы, Эстонии, Германии, Украины.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Аркадия" Тома Стоппарда. Мастерская Фоменко. Новая Сцена. Режиссер Евгений Каменькович.
"Сато". По роману Рагима Джафарова. Театр Наций. Малая сцена. Режиссер Филипп Гуревич.
Ильдар Абдразаков - лауреат Премии имени Дмитрия Шостаковича

В Москве

"Свет остается". О творческой встрече с поэтом Еленой Янушевской в Доме Лосева.
"Евгений Онегин" А.С. Пушкина в театре Маяковского
Финал фестиваля "Танцуй и пой, моя Россия!" пройдет в Кремле
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть