Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

15 октября 2016 17:32

В доме-музее Цветаевой в Москве проходит выставка "Офорты"

Автор: Ревизор.ru
Фото: пресс-служба правительства Москвы
Фото: пресс-служба правительства Москвы

В Москве в доме-музее Марины Цветаевой до 20 октября проходит выставка "Офорты, история создания книги (Марина Цветаева. “Поэма горы”)". Посетители увидят авторское малотиражное издание знаменитой цветаевской поэмы с офортами Вали Эйдис. 40-страничная книга формата 28 на 38 сантиметров состоит из пяти тетрадей, в каждой по восемь страниц, сообщает пресс-служба правительства Москвы.

Она создана путём ручного набора кириллицы и напечатана на бумаге ручного литья на станках Национальной типографии Франции в июле 2016 года. Восемь гравюр распечатаны на офортных станках в Париже. В приложении — текст поэмы на французском, перевод воспроизведён по изданию 1986 года.

Художница вступила в диалог с произведениями Марины Цветаевой несколько лет назад. Сначала это были тетради с дневниковыми записями, зарисовки и акварели. Постепенно тетрадный лист сменился деревянным панно. Так возникла серия работ в технике фресковой живописи, показанная в Доме-музее Марины Цветаевой осенью 2013 года. Затем Валя Эйдис вернулась к более интимному малому формату, в котором живопись и поэзия переплетаются ещё больше. В итоге во Франции появилась новая "Книга художника", которую впервые представят в Доме-музее Марины Цветаевой.

Первая "Книга художника" — Parallèlement — с текстом Поля Верлена и работами художника Пьера Боннара, напечатанная в мастерских Национальной типографии Франции, вышла в свет в 1900 году по инициативе Амбруаза Воллара. Позже подобные книги создавали знаменитые художники Арп, Миро, Пикассо, Матисс и другие. Современные живописцы продолжают обращаться к этому виду творчества.

Вход свободный
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть