О, слушай, ночь
6 июля 2025
Призвание Арбата
5 июля 2025
Андрей Гулидов. Образ на битом стекле (Acoustic Version)
4 июля 2025
III Московский летний музыкальный фестиваль "Зарядье" завершится кантатой Карла Орфа "Кармина Бурана"
4 июля 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

15 июля 2019 13:30

В городе на Неве могут появиться улица и вуз имени Жореса Алферова

Соответствующее предложение выдвинул Президент России Владимир Путин.

Автор: Ревизор.ru
Жорес Алферов
Жорес Алферов
Президент России Владимир Путин подписал указ "Об увековечении памяти Ж. И. Алферова", который обнародован на официальном портале правовой информации.

Лидер страны предлагает назвать одну из улиц Санкт-Петербурга в честь академика, лауреата Нобелевской премии, а также установить в северной столице мемориальную доску в его честь.

Еще одно предложение Путина - назвать именем Алферова Санкт-Петербургский национальный исследовательский Академический университет РАН. Этот вуз уже внес свою лепту в увековечивание памяти Жореса Ивановича: его бронзовая фигура ученого в торжественном костюме и при бабочке встречает студентов и преподавателей, так как именно основал Алферов Академический университет. В таком образе ученого запечатлел народный художник России Зураб Церетели.
 
Также с будущего года планируется учредить 10 персональных стипендий имени Алферова для молодых ученых, занимающихся физикой и нанотехнологиями.

Напомним, нобелевский лауреат, депутат Госдумы от фракции КПРФ Жорес Алферов умер в Петербурге 1 марта на 89-м году жизни. Выдающийся деятель науки не дожил до 89-летия всего две недели.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

О, слушай, ночь
Призвание Арбата
Андрей Гулидов. Образ на битом стекле (Acoustic Version)

В Москве

"Не бойся — проживи!". Концерт актрисы "Московского театра поэтов" Арины Чекановой.
Герой или подонок?
День воссоединения Крыма с Россией: как празднуют 11-ю годовщину
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть