Норильский Заполярный театр драмы поставил VR-спектакль "Быть Смоктуновским"
16 февраля 2026
В Сириусе создают технологию дизайна, моделирования и производства персонализированных имплантов аортального клапана
16 февраля 2026
Когда серость превращается в шедевр
16 февраля 2026
Оклеветанный славой
14 февраля 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

5 февраля 2019 14:00

В Грузии умерла актриса Гуранда Габуния

Гуранда Габуния сыграла более чем в 20 проектах российского телевидения и кино.

Автор: Ревизор.ru
Гуранда Габуния. Фото: "Вестник Кавказа"
Гуранда Габуния. Фото: "Вестник Кавказа"
Как сообщает портал "Вестник Кавказа" со ссылкой на грузинские СМИ, смерть актрисы последовала вчера, 4 февраля 2019 года. Она ушла из жизни в Тбилиси в результате непродолжительной болезни на 81-м году жизни.

Гуранда Габуния начинала карьеру как театральная актриса. Она вышла на сцену еще студенткой Тбилисского театрального института в 1958 году. Окончив учебу, с 1961 года она служила в Театре имени Шоты Руставели, а с 1975 года до конца дней жизни была актрисой Театра им. Котэ Марджанишвили.

В 2002 году Габуния стала лауреатом театральной премии им. Котэ Марджанишвили. Трижды становилась "Лучшей актрисой года" в Грузии. В 2018 году высшее звание и награду республиканского Министерства культуры "Жрица искусства".

Гуранда Габуния активно снималась в кино: в фильмах "Экипаж" (1979), "Цвет граната" (1968), "Вальс на Печоре" (1992). Также она участвовала в сериалах. Первый проект такого рода с ее участием был многосерийный грузинский фильм "Берега" (1977).

Габуния также играла в российских современных сериалах "Курсанты" (2004) и "Темный инстинкт" (2005).  
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Норильский Заполярный театр драмы поставил VR-спектакль "Быть Смоктуновским"
В Сириусе создают технологию дизайна, моделирования и производства персонализированных имплантов аортального клапана
Когда серость превращается в шедевр

В Москве

Конечно, для любви
"Ах, война, что ты сделала, подлая..."
Счастье в два миллиарда
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть