«Волны памяти Владимира Глухова: выставка в старинном Владимире»
3 мая 2026
Архыз весной и летом: маршрут к тишине и открытиям
2 мая 2026
«Советскому фото» — 100 лет: возвращение легенды и разговор о времени через объектив»
2 мая 2026
1 Мая — день, который мы помним сердцем
1 мая 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

23 января 2020 17:05

В Иерусалиме открыт памятник жителям блокадного Ленинграда

Композицию открыли глава России Владимир Путин и премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху.

Автор: Ревизор.ru
Фото: moskva.bezformata.com
Фото: moskva.bezformata.com
Сегодня, 23 января, в рамках 5-го Международного форума памяти жертв Холокоста, приуроченного к 75-летию падения нацистского концлагеря Освенцим при наступлении советских войск, в Иерусалиме открыт мемориал "Свеча памяти".

Мемориал посвящен подвигу жителей Ленинграда в годы блокады. Церемония его открытия была одним из центральных событий форума, на который съехались 60 иностранных делегаций, главы государств и правительств европейских стран.

На открытии монумента присутствовали президент Израиля Реувен Ривлин, российский лидер Владимир Путин, израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху с супругой, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и мэр Иерусалима Моше Лион. Бронзовую стелу под названием "Свеча памяти" установили в центре Иерусалима, напротив здания МИД Израиля, поблизости от Верховного суда и кнессета (парламента).

Памятник действительно внешне напоминает горящую свечу. На сторонах стелы размещены с одной стороны Медный всадник и Петропавловская крепость в оптическом прицеле, а с другой - звезда Давида, окруженная колючей проволокой. В основание стелы заложена капсула с землёй Пискаревского кладбища. Мемориал изготовлен и установлен на средства Евро-Азиатского еврейского конгресса, Российского еврейского конгресса, председателя попечительского совета Еврейского музея и центра толерантности Виктора Вексельберга, Еврейского национального фонда и израильского фонда "Керен ха-Йесод".

После открытия монумента Владимир Путин и Биньямин Нетаньяху приступили к переговорам.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

«Волны памяти Владимира Глухова: выставка в старинном Владимире»
Архыз весной и летом: маршрут к тишине и открытиям
Музыка подружит нас: вышел клип на чеченскую песню Урлап урлап в исполнении Алисы Супроновой

В Москве

«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Конечно, для любви
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть