Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024
"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

11 октября 2018 12:43

В Италии расшифровано "Письмо дьявола"

Автор: Ревизор.ru
Фото: Yoki.ru
Фото: Yoki.ru

Итальянские ученые прочитали знаменитое "Письмо дьявола", остававшееся не расшифрованным с XVII века, пишет Yoki.ru со ссылкой на The Times.

История письма такова: в 1676 году монахиня Мария Кросифисса делла Кончесион из монастыря святых бенедиктинок в Пальма-ди-Монтекьяро заявила, что в неё вселился дьявол и, водя её рукой, составил загадочное письмо. Проснувшись утром в келье, монашка увидела чернильные пятна на своих руках и рядом с собой документ на тарабарском языке, сплошь состоящем из незнакомых символов.

Мария решила, что одержима дьяволом, и покаялась в этом товаркам. Те пришли в ужас, но таинственное письмо сохранили. О дальнейшей судьбе монахини сведений нет, а вот "письмо дьявола" с той поры неоднократно пытались расшифровать.

Наконец итальянские специалисты из научно-исследовательского центра "Людум" нашли ключ к коду, которым является письмо. По данным прессы, дешифраторы прибегли к компьютерным технологиям и даже к помощи закрытой сети DarkNet, но результат того стоил.

Как объяснил директор центра Даниэле Абате, компьютерщики разработали алгоритм, сопоставляющий символы "Письма дьявола" с буквами реальных архаичных алфавитов: древнегреческого, латыни, езидского, древнегерманского. 15 строк письма удалось расшифровать. Даниэле Абате отметил отличную продуманность символов текста и предположил, что документ составил очень одаренный лингвист.

По словам ученых, текст сумбурно рассуждает на религиозные темы, то и дело впадая в противоречия. В одном месте написано, что дьявол верит в отсутствие Бога, так как Его изобрёл человек. Далее сказано, что Бог может освободить людей. Еще утверждается, что Иисус и святой дух ничего не значат. "Протекает" в "Письме дьявола" и река Стикс из древнегреческой мифологии.

Специалист решили, что письмо сама себе написала монахиня, вероятно, страдавшая проблемами с психикой, чем-то вроде биполярного расстройства личности. Болезнь навеяла ей навязчивые мысли о дьяволе. А вот его язык Мария, скорее всего, изобрела самостоятельно, обладая лингвистическими способностями. Не исключено, впрочем, что монашка просто захотела подшутить над окружением. Мотивацию ее спустя три с лишним века точно установить невозможно.

"Письмо дьявола" ныне хранится в кафедральном соборе на Сицилии, в городе Агридженто, а его копия  – в том самом монастыре в Пальма-ди-Монтекьяро, где Марию искушал нечистый.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Вековой юбилей бестселлера Станиславского
"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть