"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
26 апреля 2024
Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

15 ноября 2016 21:06

В Вятском художественном музее дополнили реальность

Автор: Ревизор.ru
Фото: http://mkrf.ru/
Фото: http://mkrf.ru/

Теперь смотреть в смартфон, находясь в музее, не считается плохой привычкой: Вятский художественный музей имени Васнецовых стал первой площадкой, где в постоянной экспозиции реализован пилотный мультимедийный проект с элементами дополненной реальности.

Как сообщает сайт Министерства культуры России, 15 ноября в Вятском художественном музее Васнецовых состоялся круглый стол "Мультимедиа+музей" с участием десятков представителей региональных и муниципальных музеев Приволжского федерального округа и Северо-западного федерального округа. В рамках мероприятия обнародовали пилотный мультимедийный проект с элементами дополненной реальности — мобильное приложение "Искусство реставрации".

Как отмечает Елена Якубова, заведующая отделом развития и выставочной деятельности Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И.Э. Грабаря, использование технологий дополненной реальности облегчает коммуникацию музея с посетителями, которые теперь могут получить интересующую их информацию, используя мобильный телефон или планшет.

Совместно с Центром имени Грабаря на региональной площадке подобный проект совершается впервые. С помощью специалистов организации все гости музея теперь смогут увидеть предметы искусства на всех этапах их реставрации, всего лишь наведя смартфон на экспонат.

Приложение "Искусство реставрации" было представлено совместно с одноимённой передвижной фотовыставкой, в экспозиции которой можно увидеть 13 фотопанно с изображением отреставрированных предметов из разных российских музеев.

Выставка работает до 5 декабря, вход свободный.
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

85 лет со дня рождения Владислава Дворжецкого
"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
Соделайся чистым, моё сердце

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть