"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

12 марта 2020 12:12

В Нальчике действует фотовыставка "Помни о нас" о жертвах нацистов

Акция приурочена к 75-летию освобождения Северного Кавказа от гитлеровской оккупации.

Автор: Ревизор.ru
Фото: twitter.com
Фото: twitter.com
В Нальчике работает особенная фотовыставка под названием "Помни о нас", подготовленная к 75-летию освобождения Северного Кавказа от нацистской оккупации. О ней рассказал прессе проректор Северо-Кавказского института искусств, в стенах которого действует экспозиция, Фуад Эфендиев.

По словам Эфендиева, это выставка посвящена памяти пациентов психиатрических клиник, детей-инвалидов и врачей-евреев, убитых нацистами на Северном Кавказе во время Великой Отечественной войны. Это передвижной проект, существующий с 2018 года и выставлявшийся во многих музеях, библиотеках и прочих культурно-просветительских центрах региона. Выставка продолжит работу в стенах вуза до 7 апреля. В последний день ее работы состоится обобщающий круглый стол.

Как отметил Эфендиев, в поле зрения выставки – ужасающая история мирных жителей, которые попали под жернова нацистской идеологии, поставившей на поток уничтожение слабых и больных людей. Представления о масштабах варварской системы дают документы чрезвычайной государственной комиссии, доступ к которым был ранее закрыт.

Куратор выставки – кандидат исторических наук, доктор философии Ирина Реброва. Она в течение 15 лет изучала историю Великой Отечественной войны, собирала не только документы, но и воспоминания и устные рассказы, в том числе об уничтожении пациентов психиатрических клиник и детей с особенностями здоровья. По данным Ребровой, по всему Северному Кавказу были убиты более 1700 человек.

В экспозиции выставки четыре раздела. Первый – сама теория "расовой гигиены", поднятая на щит нацистами. Второй и третий – повествование об уничтожении пациентов психиатрических клиник, детей-инвалидов в селах и городах Северного Кавказа и врачей-евреев. Финал выставки – это память о погибших и благодарность краеведам и местным жителям, сохранившим свидетельства тех страшных событий.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть