Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024
БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

15 февраля 2017 12:26

В Нижнем Новгороде открываются Добролюбовские чтения

Автор: Ревизор.ru
Фото: Государственный литературно-мемориального музей Н. А. Добролюбова
Фото: Государственный литературно-мемориального музей Н. А. Добролюбова

Международная научная конференция "XLI Добролюбовские чтения" пройдет в Нижнем Новгороде 15 – 17 февраля. Ожидается, что в ней примут участие около ста ученых, которые выступят с докладами. Об этом сообщается на сайте Государственного литературно-мемориального музея Н. А. Добролюбова.

В этом году конференция пройдет под девизом "Экология культуры – экология нравственности" и будет посвящена столетию Нижегородского государственного лингвистического университета. Она будет построена по принципу междисциплинарного диалога, в котором примут участие филологи, литературные критики, культурологи, историки, краеведы, педагоги и музейные работники из разных городов России, а также их коллеги из Республики Беларусь, Великобритании, Бразилии и Мексики. Как отмечают организаторы, основная цель конференции - исследование актуальных проблем добролюбоведения, философии, искусствоведения и других гуманитарных наук.

Торжественное открытие Добролюбовских чтений состоится в НГЛУ 15 февраля в 10.30. Затем пройдет пленарное заседание и начнется работа конференции по десяти секциям, среди которых в этом году будет представлено два новых направления: "Литературная критика: современные вызовы" и "Сохранение культурного наследия региона как составляющей среды обитания человека". На 18.00 запланирован показ спектакля Детского театра "Вера" "Я буду полезен Отчизне" о жизни и творчестве Добролюбова.

16 февраля пройдет круглый стол "Святыни, реликвии, памятники истории и культуры, природные заповедники и отношение к ним как идентификатор изменения состояния нравственных и культурных ценностей". Подведение итогов и принятие резолюции состоится в Музее Добролюбова. 17 февраля гостей ждет культурная программа.
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Ирина Герасимова: "Главная задача конкурса "Партитура" – открыть новые имена"
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть