"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
26 апреля 2024
Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

10 августа 2018 11:04

В Новосибирском государственном краеведческом музее открывается выставка "Дети неба"

Фото: пресс-службы НГКМ
Фото: пресс-службы НГКМ

15 августа в Новосибирском государственном краеведческом музее открывается выставка уникальных археологических находок научных сотрудников НГКМ "Дети неба", приуроченная к Дню археолога. На выставке представлены бронзовые культовые изображения, найденные во время полевых археологических работ на территории Новосибирской области.

Всего археологами было найдено около 100 бронзовых предметов, связанных с религиозными представлениями обско-угорских народов Западной Сибири: плоские литые изображения хищных птиц, птице-людей, всадников на коне, изображения медведей, оленя, гуся, изображения человека, а также разнообразные подвески. Месторасположение находок свидетельствует о том, что они размещались в специальных культовых постройках, хранились в священных сундуках в домах или подвешивались на священных деревьях.
 
Найденные антропоморфные изображения связаны с образами верховного божества в мифологии обских угров Нуми-Торума, чье имя обозначает "Бог", "Дух", "Небо", и его жены – богини Калташ-Эквы, одним из эпитетов которой является "Мать-небо". Изображение человека в кольце и дисковидные подвески ассоциируется с их дочерью – богиней Солнца. Изображение всадника на коне олицетворяет сына верховного угорского бога Мир-Суснэ-хума, изображения медведя и хищной птицы – других сыновей Нуми-Торума.  Кроме того, фигурки животных и птиц могут изображать тотемных животных – духов-покровителей рода или села, а также являться заменителями священных жертв.
 
Самой многочисленной находкой стали фигурки хищной птицы и человека-птицы – изображения тотемных предков в разнообразном орнитоморфном облике. Один из самых распространенных духов покровителей у обских угров – "Старик-филин".
В июне 2018 года археологический отряд Краеведческого музея исследовал в Сузунском районе Новосибирской области новый археологический памятник – поселение Верхний Сузун-10, состоящее из шести жилищных западин. В результате раскопок были обнаружены два археологических слоя: ранний – поселение эпохи поздней бронзы (X – VIII вв. до н.э.) и поздний – культовое место эпохи развитого железа (VI – IX вв. н.э.).

 

Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

85 лет со дня рождения Владислава Дворжецкого
"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
Соделайся чистым, моё сердце

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть