Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

4 марта 2020 20:31

В Перу ученые восстановили бесценную рукопись инков

Манускрипт восстановили и оцифровали в Национальной библиотеке Перу.

Автор: Ревизор.ru
Фото: AFP
Фото: AFP
В Национальной библиотеке Перу завершено восстановление рукописи "Воспоминания о перуанской монархии или очерк истории инков", единственного имеющегося в стране документа,  содержащего исторические сведения о цивилизации инков.

После восстановления манускрипт впервые за много лет показали публике. Об этом пишет Archaeology News Network. Рукопись не только восстановили, но и оцифровали. Возможно, скоро его электронные версии станут доступны в интернете.

По данным издания, рукопись под заглавием "Воспоминания о перуанской монархии или очерк истории инков" была составлена в 1830-х годах, окончательный вариант – в 1838 году. Ее автор – Хусто Апу Сахуараура Инка (1775-1853) - потомок правителя империи инков Уайна Капака (1493-1525). Сахуараура жил в Куско, древней столице инков. Все свои годы он отдал сохранению памяти об империи инков, процветавшей в XV-XVI веках нашей эры и занимавшей почти весь континент Южной Америки – от юга Колумбии до центра Чили.

По мнению директора по охране коллекций Национальной библиотеки Лимы Херардо Трилло, ценность рукописи Сахуарауры неисчислима, потому что другого такого или подобного документа в мире не существует. Автор документа на правах последнего потомка императорской линии инков описал историю империи до прихода испанских конквистадоров, используя архивы, которые не дожили до наших дней.

Летопись инков хранилась в фондах Национальной библиотеки, но таинственно исчезла в годы "Тихоокеанской войны" 1879-1884 годов – Перу и Боливия воевали с Чили, когда чилийцы взяли Лиму, документ исчез. Только в 1970 году рукопись обнаружилась в Бразилии у некоего собирателя. 10 лет с владельцем вели переговоры о возвращении манускрипта на родину. После возвращения в Перу реставраторы по крупицам восстанавливали его. В тексте содержатся даже цветные страницы.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть