"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

17 апреля 2020 12:42

В петербургский суд поступило уголовное дело Григория Пирумова о хищении средств, выделенных на реконструкцию Эрмитажа

Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

Автор: Ревизор.ru
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС
Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга зарегистрировал уголовное дело о создании преступного сообщества в отношении бывшего замглавы Минкультуры Григория Пирумова и четверых его сообщников, но еще не принял его к производству. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

Фигуранты дела бывший замминистра культуры Григорий Пирумов, Никита Колесников, Олег Григор, Валерий Рогов и Юлия Бегеза обвиняются в создании преступного сообщества и участии в нем; мошенничестве в особо крупном размере; легализации денежных средств, приобретенных в результате преступления (ч. 2 и 3 ст. 210, ч. 4 ст. 159 и ч. 4 ст. 174.1 УК РФ). Фигуранты получили "статьи" сообразно роли каждого в этой схеме.  

По данным следствия, в 2015 году заместитель министра культуры РФ Григорий Пирумов и директор департамента министерства Борис Мазо создали сообщество для хищения средств, выделенных из бюджета на реконструкцию Эрмитажа. В состав сообщества вошли председатель правления банка "Нефтяной Альянс" Григор, фактический руководитель группы компаний "Роспан" Колесников, главный инженер ООО "Горизонт" Рогов, финансовый директор этой фирмы Бегеза и другие. Тогда же Эрмитаж и некое подконтрольное обвиняемым ООО "МехСтройТранс" заключили госконтракт на строительно-монтажные работы в музее. По мнению обвинения, соучастники похитили более 900 миллионов рублей из фонда работ и легализовали 800 миллионов рублей. Операция получила известность как "дело реставраторов".

До сего момента уже было несколько судебных процессов и оспаривания приговоров. Гособвинение пытается добиться ужесточения приговора бывшего замминистра. Борис Мазо в настоящее время находится в розыске, год назад австрийский суд разрешил его экстрадицию в РФ, но окончательное решение остается за министром юстиции Австрии.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть