"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

27 ноября 2018 17:05

В Петербургском театральном музее представили международную выставку и энциклопедический альбом о Мариусе Петипа

Фото: gazeta-pokrovskoe-streshnevo.info
Фото: gazeta-pokrovskoe-streshnevo.info

Экспозиция "Петипа.Танцемания" будет работать до весны в петербургском Музее театрального и музыкального искусства. Среди экспонатов – а это рисунки, планы спектаклей, подлинные документы, фотографии. театральные костюмы и многое другое – есть редкие и никогда не выставлявшиеся предметы. Название экспозиции (и альбома) – "Танцемания" – одновременно отсылка к названию балета, который девятилетний Петипа станцевал на родине во Франции, и к популярности балетов мэтра в современном мире.

Изобретательность авторов экспозиции позволила им создать и аудиоспектакль "Современники о балетах Петипа", и стилизованный под немое кино компьютерный монтаж старинных фотографий балета "Синяя борода". На выставке можно увидеть театральный сундук Петипа, гравюры с порхающими балеринами эпохи романтизма, клавир Александра Глазунова к "Раймонде" и лист с записями балетов юбиляра, хранящимися в коллекции Гарвардского университета. Гвоздь программы – восемь костюмов к балету "Спящая красавица" по эскизам Льва Бакста, сделанным в 1921 году для спектакля труппы Сергея Дягилева.

К юбилейной выставке приурочен выход двухтомного альбома -энциклопедии на трех языках о балетах Петипа в его время и их жизни (в классических редакциях) на мировой балетной сцене вплоть до наших дней. В альбом вошли описания 64 балетов Петипа и 620 иллюстраций. Тексты о советских, французских и британских версиях классических балетов написаны учеными трех стран. Материалы для объемного издания (его вес - больше 5 кг) предоставил не только Театральный музей, но и петербургская Театральная библиотека, лондонский Музей Виктории и Альберта, Музей Парижской оперы и Музей танца в Стокгольме.

Уникальный иллюстрированный справочник – отрада балетоманов и пособие для ученых. Он не имеет аналогов по охвату, научной достоверности и обилию редкого изобразительного материала.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть