О, слушай, ночь
6 июля 2025
Призвание Арбата
5 июля 2025
Андрей Гулидов. Образ на битом стекле (Acoustic Version)
4 июля 2025
III Московский летний музыкальный фестиваль "Зарядье" завершится кантатой Карла Орфа "Кармина Бурана"
4 июля 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

18 февраля 2019 11:57

В Помпеях обнаружен безголовый Нарцисс

Это уже вторая сенсационная находка на одной улице: ранее ученым встретилась фреска со сценой соблазнения царицы Леды Лебедем-Зевсом.

Автор: Ревизор.ru
Фото: "Культуромания"
Фото: "Культуромания"
Проводящие раскопки в засыпанном пеплом городе археологи нашли на стене одного из домов фреску с изображением Нарцисса. Фреска в целом в хорошем состоянии, на ней отлично различимы очертания фигуры Нарцисса, изображенного в классическом виде – у воды, любующегося собственным отражением. Вот только голова фигуры пострадала, и прекрасного лица почти не осталось.

Ученые предположили, что дом, изукрашенный фресками на мифологические темы, принадлежал помпеянскому богачу. Часть покоев, где найден арт-объект, вскоре откроют для посещения туристов.

СМИ также сообщают, что у древнего здания сохранился атриум — внутренний дворик дома - и подвал, где находятся десятки стеклянных сосудов и амфор.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

О, слушай, ночь
Призвание Арбата
Андрей Гулидов. Образ на битом стекле (Acoustic Version)

В Москве

"Не бойся — проживи!". Концерт актрисы "Московского театра поэтов" Арины Чекановой.
Герой или подонок?
День воссоединения Крыма с Россией: как празднуют 11-ю годовщину
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть