Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

1 марта 2020 18:39

В Рязани издадут карту поездок Есенина и Дункан по США

Выпуск издания приурочат к 125-летию со дня рождения поэта

Автор: Ревизор.ru
Фото: Литературная газета
Фото: Литературная газета
Издание будет включать в себя подробное описание маршрутов, географические карты 1920-х годов, фотографии, иллюстрированный альбом-буклет, современный путеводитель и мультимедийные материалы, сообщает ТАСС.

В 2017 году ученые Рязанского государственного университета им. С. А. Есенина завершили работу над проектом "Всемирная карта есенинских мест. Европейский вектор", посвященным маршрутам поэта по пяти странам и 35 городам Западной Европы. "Всемирная карта есенинских мест. Американский вектор" – второй этап этого проекта.

Сергей Есенин находился в США четыре месяца - с октября 1922 года по февраль 1923 года. Известно, что за это время он посетил 15 городов и штатов, в основном восточного побережья, участвовал в зарубежном турне Айседоры Дункан. Согласно исследованию, Есенин побывал в публичной библиотеке, на фондовой бирже, гулял по Бруклинскому мосту, посещал Бродвей, академию музыки, впервые увидел метро. По итогам поездки поэт написал публицистический очерк "Железный Миргород", а многие его впечатления вошли в поэму "Страна негодяев".

Презентация издания состоится в сентябре. Сборник будет также дополнен компакт-диском с кадрами кинохроники с Есениным и Дункан, музыкой, которая сопровождала их в поездке, и прочими материалами. Издаваться он будет на средства Государственного музея-заповедника Сергея Есенина в Константинове тиражом 1000 экземпляров.
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть