"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
26 апреля 2024
Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

21 мая 2019 16:29

В Санкт-Петербурге сегодня открывается Третий фестиваль кино стран Балтии

В программу смотра этого года вошли шесть картин, четыре из них представят российскому зрителю впервые.

Автор: Ревизор.ru
Фото: se.urm.lt
Фото: se.urm.lt
Третий кинофестиваль стран Балтии продлится с 21 по 26 мая, пишет сегодня, 21 мая, ТАСС. Площадкой форума станет киноцентр "Великан Парк" на Петроградской Стороне. Акцию организуют киноклуб "Синемафия" и генеральные консульства прибалтийских стран в Санкт-Петербурге. В формате фестиваля культурный проект действует с 2017 года, до того он был неделями национального кино.

По данным устроителей форума, почти все картины фестивальной программы сняты женщинами-режиссерами, и их объединяет тематика женской доли, материнства и детства. Также в программу смотра вошли документальные ленты - антропологические исследования советских социокультурных феноменов: движение отечественных хиппи и развитие документалистики в Прибалтике.

По словам организаторов, многие создатели сами приедут в Петербург представлять свои работы. Все фильмы идут на языке оригинала с русскими субтитрами.

Смотр откроет российская премьера исторической драмы "Товарищ ребенок" эстонского режиссера Мооники Сийметс по автобиографическому роману писательницы Леэло Тунгал, где одну из главных ролей сыграла Юлия Ауг. Лента – ретроспектива из 1950-х годов: мать - директора школы - арестовывают на глазах шестилетней дочери. Юлию Ауг и автора книги ждут на презентации фильма.

Второй эстонский фильм фестиваля – семейная драма режиссера Лиины Тришкиной-Ванхатало "Взять или уйти". Также будет показан документальный фильм "Советские хиппи" о путешествии по андерграунду СССР 1970-х годов. Режиссер Терье Тоомисту лично рассказать о своем детище.

Кино Литвы представит ретро-драма Аудрюса Юзенаса "Экскурсантка" о литовской девочке, сосланной с родителями в Сибирь и пешком вернувшейся в родные края. Картина основана на реальных событиях и отмечена премией "Ника" в категории "Лучший фильм стран СНГ и Балтии".

Латвийскую программу составят драма "Билле" режиссера Инары Колмане, опять снятую "глазами" ребенка, по мотивам романа писательницы и поэтессы Визмы Белшевицы, и драма нон-фикшн литовского режиссера Аудрюса Стониса и латвийской сценаристки Кристины Бриеде "Мосты времени" о поколении балтийских кинодокументалистов 1960-х годов.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

85 лет со дня рождения Владислава Дворжецкого
"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
Соделайся чистым, моё сердце

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть