БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024
Многочисленные ракурсы "Аиды" Джузеппе Верди
23 апреля 2024
О писательнице Анастасии Вербицкой
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

25 февраля 2019 15:31

В Санкт-Петербурге в реестр памятников культуры регионального значения включат шесть промышленных объектов

Устье реки Ижоры собираются признать достопримечательным местом и включить сохранившиеся исторические здания в предмет его охраны.

Автор: Ревизор.ru
Устье реки Ижоры. Фото: fototraveller.ru
Устье реки Ижоры. Фото: fototraveller.ru
Об этом сообщает сайт комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга.

По данным сайта, таков был итог заседания в КГИОП рабочей группы Совета по сохранению культурного наследия при Правительстве Санкт-Петербурга. Члены группы признали необходимость включить в единый государственный реестр в качестве памятников регионального значения следующие выявленные объекты: производственное здание Кондитерского товарищества "Ландрин" на Большом Сампсониевском проспекте, кузнечно-прессовый цех Механического завода "Новый Лесснер" там же, здание Академии легкой промышленности на Суворовском проспекте, особняк В.А. Поклевского-Козелла на улице Якубовича, "Школу Адмиралтейских Ижорских заводов" и здание больницы Адмиралтейских Ижорских заводов с флигелем в городе Колпино,

Председатель КГИОП Сергей Макаров также поставил вопрос о статусе двенадцати выявленных объектов культурного наследия, расположенных на линии Шлиссельбургского шоссе: бывших зданий богадельни, волостного правления, торговой лавки, доходных домов владельцев кирпичных заводов Захаровых. По итогам историко-культурных экспертиз  предложено часть этих зданий включить в реестр, другим же отказать в статусе памятника.

Территории в устье реки Ижоры предложено придать статус достопримечательного места, так как сохранившаяся историческая застройка и мощенная булыжником дорога представляют ценность как целостная историческая среда.

На время проведения экспертизы по достопримечательному месту все здания будут защищены статусом выявленных памятников, к вопросу о внесении их в списки памятников регионального значения обещают вернуться позже.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

БАМ отмечает 50 лет
Шекспир в контексте
Многочисленные ракурсы "Аиды" Джузеппе Верди

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть