Чистота и прозрачность как философия бизнеса: история восхождения GRASS, изменившего российский рынок бытовой химии
16 июля 2026
Ерболат Ахмедьяров и Руслан Баймурзин: «Мы приехали в Сириус как к себе домой»
15 июля 2026
К 95-летию Бориса Тевлина
9 июля 2026
Клинский фестиваль проложил "Путь Чайковского"
8 июля 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

21 февраля 2020 12:47

В школах России могут ввести учебник по архитектуре

Инициативу выдвинул не кто иной, как Патриарх Кирилл.

Автор: Ревизор.ru
Фото: yandex.kz
Фото: yandex.kz
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл предложил ввести в школах преподавание архитектуры и изобразительного искусства в целях воспитания эстетического вкуса у детей "с младых ногтей". Соответственно, для такого курса необходимо разработать учебник, заявил глава РПЦ.

Заявление Патриарха прозвучало на Патриаршем совете по культуре в Москве и опубликовано на сайте патриархии сегодня, 21 февраля. В нем проводится мысль, что архитектура и прочее изобразительное искусство — это отражение души эпохи, мысли людей, нравственной доминанты. В пример Кирилл привел храм Христа Спасителя, при одном взгляде на который можно понять эпоху и чувства людей, возводящих такой грандиозный и красивейший памятник. Иерарх также предложил влиять на эстетические вкусы тех людей, кто принимает решения по застройке современных городов, назвав облик городов вопросом огромной философской важности.

По мнению патриарха, школьный учебник по архитектуре должен содержать не только информацию о стилях и прочих художественных деталях, но и увязывать это все с духовным содержанием нашей эпохи. Предстоятель РПЦ сообщил, что члены патриаршего совета по культуре помогут в разработке контента и методологии преподавания такой программы в школе.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Михаил Боровов: «Лицензия на Patriot — это скорее политический сигнал, чем технологический прорыв»
Айгерим Бекетаева: «Техника становится языком эмоций»
«Балет воспитывает характер»: Еркин Рахматуллаев — о дисциплине, Крассе и гастролях в «Сириусе»

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть