Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

28 апреля 2018 9:59

В Волгограде старинную ротонду реконструируют по архивным документам

Автор: Ревизор.ru
В Волгограде старинную ротонду реконструируют по архивным документам
В Волгограде старинную ротонду реконструируют по архивным документам

На реставрацию архитектурного "Ансамбля набережной р.Волги" будет выделено 500 млн рублей, сообщили в пресс-службе мэрии.

Центральная набережная города Волгограда всегда считалась лицом города-героя. Именно здесь причаливают туристические теплоходы, прогуляться вдоль Волги приходят жители и гости города.

Более пятидесяти лет набережную им. 62-й Армии не обновляли, за это время некоторые ее элементы под воздействием внешних факторов пришли в плачевное состояние.

В 2018 году, как сообщают в пресс-службе мэрии, на реставрацию архитектурного "Ансамбля набережной р.Волги" из областного бюджета будет выделено 500 млн рублей. За эту сумму отреставрируют центральную лестницу, обновят архитектурные формы верхней террасы, гранитной и бетонной брусчаткой выложат тротуарные дорожки, обновят зеленый парк. Здесь появится детский городок, скейт-площадка, новый фонтан, выставочные стенды, сцены и амфитеатры. Планируется, что полное обновление набережной произойдет до конца текущего года.

Масштабные работы по реконструкции уже начались. Восстановление ротонды и восьмиколонных пропилей, обрамляющих центральную лестницу, вошло в список первоочередных работ.

Поскольку ансамбль набережной является объектом культурного наследия, восстанавливать ротонду будут из аутентичных материалов. Для этого балюстраду аккуратно демонтируют с одной из подпорных стенок, а затем доставят ее в мастерскую, где профессиональные реставраторы по архивным документам и сохранившимся деталям восстановят все ее элементы.

По словам реставратора проекта Дмитрия Онипченко, при разработке плана реконструкции ротонды компания опиралась на архивные данные, фото и видеодокументы. При этом в работе специалисты будут использовать современные технологии.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть