Владимир Набоков. Между вечностью и веществом.
22 апреля 2024
"Соборяне" и джаз. Программа XVI Международного музыкального фестиваля Юрия Башмета.
22 апреля 2024
Впервые в истории Московский Пасхальный фестиваль пройдет при участии артистов Большого театра
22 апреля 2024
Чем чёрт не шутит. Спектакль "Ночь перед Рождеством".
22 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

1 ноября 2018 16:20

В Ярославской области выложат в сеть многотиражки

Автор: Ревизор.ru
Фото: Семен Травин
Фото: Семен Травин

В Ярославской области начинает действовать проект "Многотиражка" Ярославского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, сообщает сегодня, 1 ноября 2018 года, ИА REGNUM.

Этот проект выиграл конкурс фонда президентских грантов 2018 года, пишет издание по данным Семёна Травина, одного из членов областного ВООПИиК  и инициаторов "Многотиражки".

Цель проекта – оцифровка всех газет, выходивших в Ярославской губернии, затем области, в советское время – с 1917 по 1991 годы, и размещение их в интернете. Речь идет обо всех областных, городских, районных, сельских печатных изданиях, а также о многотиражках – "листках" предприятий, учебных заведений, научных коллективов и пр., которые хранятся в Госархиве Ярославской области.  

Авторы проекта надеются до 2021 года оцифровать все архивные советские газеты. Это свыше 200 наименований, или 5 миллионов листов. Прежде всего оцифровка коснется газет "Северный рабочий", "Юность", "Ленинский призыв", "Резиногигант" – многотиражка шинного завода, пояснил Травин. К сожалению, издания, хранящиеся не в архивах, под действие проекта не подпадут.

Для реализации проекта закупят специализированный сканер и установят его в областном госархиве. Также будут выделены средства на разработку сайта, куда выложат цифровые версии газет с возможностью поиска по ключевым словам.

В местном ВООПиК убеждены, что более легкий поиск информации по интернет-версиям газет перевернет представление современного человека о работе с историческими источниками XX века и стимулирует более глубоко изучать краеведение.

Авторы проекта наметили серию тематических выставок в школах и вузах Ярославской области на основе печатных материалов, выходивших про данное учреждение в советских газетах.  
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Владимир Набоков. Между вечностью и веществом.
"Соборяне" и джаз. Программа XVI Международного музыкального фестиваля Юрия Башмета.
Впервые в истории Московский Пасхальный фестиваль пройдет при участии артистов Большого театра

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть