"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024
Страсти по Марку. Барочная реконструкция
27 апреля 2024
"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
26 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

30 июля 2018 12:24

Волгоградский музей Машкова приглашает прогуляться по "Благодатному краю"

Автор: Ревизор.ru
Фото: http://culture.volgograd.ru. Картина Ильи Машкова "Дворик в станице Михайловской".
Фото: http://culture.volgograd.ru. Картина Ильи Машкова "Дворик в станице Михайловской".

На сайте Волгоградского музея изобразительных искусств им. И.И. Машкова до 27 августа будет работать виртуальная выставка "Благодатный край". Проект приурочен сразу к двум значимым для региона датам - 400-летию Урюпинска и дню рождения уроженца этого края, великого художника Ильи Машкова, в честь которого назван единственный художественный музей Волгоградской области.

Как сообщили в региональном комитете культуры, на выставке представлены живописные и графические произведения художников разных российских художественных школ. В том числе Ленинградского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина (Х.Н. Такташев ), Ленинградского высшего художественно-промышленного училища имени В.И. Мухиной (П.Ф. Шардаков), Московского художественного института им. В.И. Сурикова (Г.Ф. Зотов), Пензенского высшего художественного училища (В.В. Макаров ), Астраханского художественного училища им. П. Власова (В.Н. Шолох, Н.В. Рухлина ).

Часть произведений создана в Урюпинском районе - в 2000-е годы Музей Машкова выступал в качестве организатора пленэров для местных живописцев, графиков, скульпторов, мастеров декоративно-прикладного искусства, а также гостей из других городов.

Всё это художники разных поколений и не сходных эстетических принципов. В равной степени они оказались захвачены духом урюпинской земли - щедрым и свободным, их работы вступают в диалог с полотнами Машкова.

29 июля Илье Машкову, появившемуся на свет в станице Михайловской, сегодня входящей в Урюпинский район Волгоградской области, исполнилось бы 137 лет. Прихоперье навсегда осталось для Ильи Машкова "благодатным краем", сам же он стал гением места своей земли.

С виртуальной выставкой "Благодатный край" можно познакомиться на сайте Волгоградского музея изобразительных искусств им. И.И. Машкова http://mashkovmuseum.ru/vystavki/blagodatnyij-kraj до 27 августа 2018 года.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
Страсти по Марку. Барочная реконструкция

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть