"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
26 апреля 2024
Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

31 января 2017 14:26

Выставка к 85-летию краеведа Алима Морозова открывается в Воронеже

Автор: Ревизор.ru
Фото: департамент культуры Воронежской области
Фото: департамент культуры Воронежской области

В Воронеже в областной библиотеке имени Никитина с 1 февраля открывается книжно-иллюстративная выставка "Летописец земли Россошанской". Она посвящена 85-летию Алима Морозова, известного музейного работника, краеведа, литератора, сообщает областной департамент культуры.

Алим Морозов – почетный гражданин Россоши, преподавал историю и политэкономию в Россошанском техникуме мясомолочной промышленности. Он инициатор создания Россошанского краеведческого музея, в котором работает директором до настоящего времени.

Алим Морозов - автор книг и газетных и журнальных публикаций по истории Россоши и Россошанского района, в том числе военных действий на территории Воронежской области, краеведческих материалов о судьбах выдающихся земляков.

В экспозиции выставки представлены хорошо известные работы краеведа: "Россошь: Краткий исторический очерк" (1995), "Из далёкого военного детства" (Роверето, 1995, 2003 – на итальянском языке), "Война у моего дома" (Воронеж, 2000), "Россошь: земли родной начало…" (2004, 2007), "Служил Отечеству: генерал А. Е. Снесарев" (2005), "На Южном фланге Воронежского фронта" (2009), "Воронежские Чертковы" (2011), "Итальянцы в Россоши. 1942–2012" (2012), "Третья танковая в боях за Россошь" (2013), "Пусть с ними нас соединяет память" (2013), "Невыдуманные рассказы" (2013).

Также на выставке можно познакомиться с новыми публикациями Алима Морозова из районной газеты "Россошанский курьер": "Полный кавалер орденов Славы" – об уроженце хутора Орловы Стенки, артиллеристе, полном кавалере Ордена Славы Петре Стефановиче Юрченко (13 янв. 2017), "Может, и вправду “Каяла” – о гипотезе Н. Н. Поливанова, что местом сражения русских и половцев на реке Каяле стала территория между Ольховаткой и Россошью у рек Россошь и Чёрная Калитва (3, 10 июня 2016). "Герой из Поповки" – об уроженце слободы Поповка Острогожского уезда, почётном гражданине города Россоши, Герое Советского Союза Николае Кузьмиче Горбанёве (19 февр. 2016).
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть