Вечер памяти Натальи Назаровой прошёл на презентации книги Елены Немых «Под знаком OST»
25 мая 2026
Книги на Дворцовой: как прошел XXI Международный книжный салон в Санкт-Петербурге
24 мая 2026
"Нано-Опера"-2026 стала историей
22 мая 2026
Ярославский СП России приглашает на 59-й Всероссийский Некрасовский праздник поэзии
21 мая 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

19 декабря 2016 17:10

Выставка раритетных елочных флажков открылась в нижегородской библиотеке имени Шевченко

Автор: Ревизор.ru
Фото: Надежда Кей
Фото: Надежда Кей

Выставка бумажных елочных флажков 1936 — 1991 годов открылась в библиотеке имени Т. Г. Шевченко 19 декабря. В экспозиции представлено более 300 раритетов из собрания известного нижегородского коллекционера Леонида Крайнова-Рытова. Об этом сообщают организаторы.

Информации по истории появления этих известных всем елочных украшений крайне мало, но сотрудники библиотеки нашли упоминания о них в дореволюционных источниках. По всей видимости, в те времена елку наряжали бумажными копиями флагов государств мира. А в советскую эпоху флажки стали едва ли не первыми поделками, которые учились создавать дети к Новому году. Кроме того. Их можно было купить практически везде, но с распадом СССР они исчезли из магазинов.

На выставке представлены флажки, объединенные несколькими сюжетами - "Советское детство", "Правила дорожного движения", где яркие и понятные малышам картинки наглядно иллюстрируют безопасное поведение на улице, а также изделия, посвященные самой популярной теме - "Сказочные и литературные герои".

Дополняет экспозицию галерея старинных фотографий, запечатлевших украшенные флажками елки.

 

Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Вечер памяти Натальи Назаровой прошёл на презентации книги Елены Немых «Под знаком OST»
«От Стратфорда до Москвы: как потерялось уважение к Шекспиру»
«Наследие Рерихов: вековая воля художника и десятилетия судебных войн»

В Москве

«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Конечно, для любви
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть