Праздник "День Победы" пройдет в Остафьеве 9 мая
24 апреля 2025
"Улыбка Вселенной": Garda и "Роскосмос" объединили усилия для развития научно-технического творчества молодежи
24 апреля 2025
"Наступит лето": между атмосферой и монотонностью
24 апреля 2025
Братская без света и тепла
24 апреля 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

16 ноября 2016 15:02

В московском Манеже развенчают мифы о Великой Отечественной войне

Автор: Ревизор.ru
"Знамя победы над Рейхстагом", фото Е.А. Халдея
"Знамя победы над Рейхстагом", фото Е.А. Халдея

Сегодня в Манеже открылась выставка "Война и мифы", экспозиция подготовлена в честь 75-летия Битвы за Москву. Гости Манежа смогут увидеть различные фото и видео-материалы, рассекреченные документы и предметы эпохи войны.

Мультимедийная выставка "Война и мифы", открывшаяся в среду, подготовлена Российским военно-историческим обществом (РВИО). Ровно 75 лет назад совсем рядом под Москвой прогремел бой Панфиловской дивизии с фашистскими захватчиками, известный как "бой 28 панфиловцев". В сотрудничестве с РВИО соорганизаторами выставки стали ведущие архивы страны, РОСИЗО, творческая группа фильма "28 панфиловцев", портал "История.рф" и другие.

"В чем опасность пересмотра истории, ползучего, происходящего на наших глазах, пересмотра итогов Второй мировой войны? Неужели дело в уточнении исторических неточностей? <…> Вопрос в совершенно другом: важно, чтобы мы сами и наши дети поверили, что мы что-то сделали неправильно", - сказал министр культуры РФ Владимир Мединский.

По словам Мединского, выставка должна стать ударом по фальсификации истории. Маршрут построен через интерактивные залы: "Панфиловцы", "Цена войны", "Массовый героизм", "Кто лучше воевал", "Кинозал", "Победа". С помощью тач-скринов посетители смогут самостоятельно изучить все накопившиеся за последние годы мифы о Великой Отечественной.

Выставка "Война и мифы" будет открыта для посетителей Манежа до 7 декабря, вход. Позднее экспозиция будет показана в нескольких регионах России и зарубежных странах.

Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Праздник "День Победы" пройдет в Остафьеве 9 мая
"Улыбка Вселенной": Garda и "Роскосмос" объединили усилия для развития научно-технического творчества молодежи
Анастасия Романова: «Когда зритель ждет — это успех!»

В Москве

Герой или подонок?
День воссоединения Крыма с Россией: как празднуют 11-ю годовщину
"Свет остается". О творческой встрече с поэтом Еленой Янушевской в Доме Лосева.
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть