"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
26 апреля 2024
Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

16 июля 2018 16:34

16 июля знаменитому поэту и активисту Андрею Дементьеву было бы 90 лет

Автор: Ревизор.ru
Фото: fotokto.ru
Фото: fotokto.ru

26 июня, совсем чуть-чуть не дожив до своего дня рождения, скончался Андрей Дементьев. Сегодня поэт праздновал бы свой 90-летний юбилей. Через всю свою жизнь Дементьев пронес обостренное чувство справедливости, умение сострадать, был отзывчивым, сильным человеком. Солидный возраст не угасил в поэте энергичности, Андрей Дементьев всегда оставался молодым…

Своим майским выступлением на пленарном заседании Общественной палаты он произвел сильное впечатление на коллег своей пылкой и обличительной речью, призывая общество к социальной справедливости, сообщается на сайте ОПРФ.

"Андрей Дементьев — великий советский и российский поэт, журналист, Человек с большой буквы. Он способствовал и делал все возможное для того, чтобы не только возродить, но и задать серьезный импульс развитию нашей литературы, поэзии. Он долгое время был редактором журнала "Юность", где печатались литературные произведения наших старших известных писателей и поэтов.

Дементьев был патриотом нашей страны и, безусловно, человеком очень добрым, мягким, желающий всем добра. Он был человеком, который искренне излучал сочувствие, соболезнование ко всем тем, у кого были проблемы. Помогал людям в жизни, я бы сказал, он так поэтично и несколько наивно смотрел на многие проблемы жизни — как молодой человек. Он всегда ощущал себя молодым и по духу, и по взглядам на жизнь, всегда давал дорогу всему передовому, интересному и талантливому, что есть в нашей жизни.

Я считаю, что это очень большая потеря для нашей литературы, не только литературы, но и для общества, для нашей жизни. Он действительно служил нашему Отечеству и был удостоен высокой награды "За заслуги перед Отечеством". Он поистине ее достоин."

Сергей Орджоникидзе, заместитель Секретаря Общественной палаты.

Фото: gov-news.ru

"Совсем немного не дожил Андрей Дементьев, к сожалению, до юбилейной даты. 

Для меня это человек-легенда, я вырос на его песнях. Все стихи, которые он писал, стали хитами, шлягерами, и, когда уходят такие люди, уходит целая эпоха.

Не хочется дежурных фраз, но тем не менее для меня это действительно большая утрата. Таких людей, как он, осталось мало, которые были бы нашими проводниками в этом мире и на которых хотелось бы равняться.

Действительно, таких икон, не побоюсь этого слова, остается все меньше и меньше, а новые не появляются. Вот от чего тоска и грусть".

Денис Кирис, председатель Комиссии по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия ОП РФ.

Фото: oprf.ru
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть