"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

14 декабря 2016 16:59

В Ульяновске состоялось закрытие III Международного театрального фестиваля "История Государства Российского. Отечество и судьбы"

Автор: Ревизор.ru
Фото: Ульяновский драматический театр имени И. А. Гончарова
Фото: Ульяновский драматический театр имени И. А. Гончарова

12 декабря в день 250-летия со дня рождения Николая Карамзина состоялось торжественное закрытие III Международного театрального фестиваля "История государства Российского. Отечество и судьбы". В заключительный день на ульяновской сцене Новгородский академический театр драмы имени Ф.М. Достоевского показал спектакль "Карамзин. Портрет души и сердца".

Премьера постановки "Карамзин. Портрет души и сердца" в Великом Новгороде состоялась в сентябре этого года при поддержке Министерства культуры России. Ульяновские зрители увидели новый спектакль в день закрытия III Международного фестиваля "История государства Российского. Отечество и судьбы".

Мультимедийное действо в жанре исторической хроники открывает видеопанорама памятника "Тысячелетие России". В Великом Новгороде сошлись тысячи исторических путей, и Новгородский академический театр драмы имени Ф.М. Достоевского обратился к одному из первопроходцев во многом неизученной тогда карты истории государства Российского — Николаю Карамзину.

Режиссер спектакля и автор драматургического материала — актер и режиссер Санкт-Петербургского Молодежного театра на Фонтанке Александр Черкашин. Роль историографа и просветителя исполнил актер и директор новгородского театра заслуженный артист России Всеволод Чубенко. По словам новгородцев, представить спектакль о Николае Карамзине на его родине в день 250-летия со дня рождения — ответственность, честь и большая радость для всего коллектива.

— Судьба Николая Карамзина – человеческий подвиг. За годы своей жизни он сумел практически создать историю России заново, перевернуть сознание образованных современников, представить историю страны в качестве государственной идеологии, — рассказывает Всеволод Чубенко. — Кроме того, он подарил нам новый язык, новую литературу, новых литературных героев.

Новгородский театр получил традиционный приз — статуэтку-копию памятника "Муза истории Клио" и диплом Фестиваля "За популяризацию наследия Николая Карамзина". Приз вручила председатель экспертной комиссии, театральный критик, председатель жюри, эксперт, программный директор ряда российских и международных театральных фестивалей Ольга Сенаторова.

— Мы увидели в рамках Фестиваля, в рамках юбилейной Карамзинской ассамблеи особенный спектакль — "Карамзин. Портрет души и сердца" Новгородского академического театра драмы имени Ф.М. Достоевского, — отметила Ольга Сенаторова. — Это спектакль-память, спектакль-благодарность нашего поколения русскому историку, который сделал многое, чтобы история государства Российского жила в веках и в наших сердцах.
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть