К 95-летию Бориса Тевлина
9 июля 2026
Клинский фестиваль проложил "Путь Чайковского"
8 июля 2026
Саша Хорошева: искусство видеть
8 июля 2026
Доктор Джекилл и мистер Хайд сойдутся на сцене Театра "Школа драматического искусства"
7 июля 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

25 января 2019 8:23

Заслуженной артистке РСФСР Надежде Каратаевой 95 лет

Фото: sobesednik.ru
Фото: sobesednik.ru

Заслуженной артистке РСФСР Надежде Каратаевой сегодня исполняется 95 лет.

Надежда Юрьевна Каратаева родилась 25 января 1924 года. В 1941 году поступила на актерский факультет ГИТИСа, однако страну настигла война. Надежда отправилась с мамой в эвакуацию в Новосибирск, где ушла добровольцем на фронт. Она работала в военном госпитале и сандружинницей. В 1943 году она вернулась в ГИТИС, где познакомилась с Анатолием Папановым, а в мае 1945-го они поженились.

После окончания учебы актриса пошла работать с Папановым в Театр русской драмы в Клайпеде, а в 1950 году они поступили в Московский театр сатиры, где и проработали всю жизнь.

Играла в таких спектаклях, как "Не ваше дело", "Квадратура круга", "Подруги", "Безумный день, или Женитьба Фигаро", "Старая дева", "Смейтесь, паяцы" и другие.

Были спектакли и с Анатолием Папановым. Наиболее яркие роли дуэтом были сыграны в спектаклях "Гнездо глухаря" и "Родненькие мои".

Последнюю роль в театре Надежда Каратаева сыграла в день 90-летия. Это была фрекен Бок в "Малыше и Карлсоне, который живет на крыше".

Фильмография актрисы насчитывает 22 фильма, однако в основном они эпизодические или второго плана.
Как отметили в пресс-службе Театра сатиры несмотря на то, что Надежда Каратаева не служит в театре, она по-прежнему интересуется его жизнью.
 
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

К 95-летию Бориса Тевлина
Клинский фестиваль проложил "Путь Чайковского"
Саша Хорошева: искусство видеть

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть