Фестиваль “Магреб аль-Акса” – уникальный проект, направленный на сохранение и приумножение культурного наследия стран, где проживают наши соотечественники. Он дал возможность познакомиться с творчеством как русскоговорящих, так и иностранных авторов. А также дал всем шанс стать хоть чуточку, но ближе друг к другу.
До начала фестиваля, на который прибыла российская делегация, организаторами фестивальной акции были проведены предварительные мероприятия. В том числе и соревнования между творческими людьми по самым разным направлениям и номинациям: стихи и проза, живопись и музыка.
Авторы, попавшие в лонг-лист полуфинала, автоматически перешли в финал конкурса и в его длинный список. А вот кто попадет в короткий список и станет победителем, будет известно весной 2017 года на последних мероприятиях уже в Израиле.
Заключительный этап – Фестиваль искусств “Барабан Страдивари” – состоится с 30 апреля по 7 мая на восточном побережье Средиземного моря. Заявки на участие в конкурсах и фестивале принимаются уже сейчас. Авторы могут принять участие также в тех номинациях, которые на данный момент ими остались еще пока без внимания, а так же поучаствовать в новых.
Итак, фестиваль искусств “Магреб аль-Акса” стартовал в Марракеше и продолжился в Касабланке. Открытие состоялось 30 октября в Королевском театре. Церемонию вели Лада Баумгартен – писатель, ответственный секретарь МГП и Михаил Сафронов – актер, художественный руководитель КИТЕМЕА, представитель гильдии писателей в Москве. В рамках первого мероприятия были организованы выставка русскоговорящих художников и дискуссия “Деятели культуры и искусства Марокко и МГП в культурном диалоге”.
В концертной части приняли участие музыканты из Беларуси, Вероника Эстиваль (Цилюрик) – пианистка из России, сегодня проживающая в Марокко, болгарская певица Марианна Найденова и бельгийский гитарист и композитор, меценат Франсис Гойя.
Франсис Гойя продал более 28 миллионов своих альбомов по всему миру. Русские мотивы Гойе удаются как нельзя лучше, о чём свидетельствует и его прекрасный альбом Moscow Nights. В этот альбом вошли обработки народных песен таких как: “Калинка”, “Две гитары”, “Очи черные” и необыкновенные интерпретации “Подмосковных вечеров”. Альбом Moscow Nights, записанный в Москве, был издан в 1981 году во всех республиках Советского Союза, где пользовался широкой популярностью. Это позволило музыканту стать западноевропейской звездой в Восточной Европе. Но только концертной деятельностью Франсис Гойя никогда не ограничивался. На протяжении многих лет он оказывал помощь детским домам и средним школам в Камбодже, департаменту неотложной педиатрии больницы королевы Фабиолы в Бельгии, Онкологическому фонду Сен-Мишель в Брюсселе. В Марокко он организовал фонд, целью которого стало открытие новых талантов среди детей и подростков.
Гостей фестиваля приветствовали члены МГП, финалисты конкурса, проведенного в преддверии фестиваля “Магреб аль-Акса”: писатель и журналист из России, шеф-редактор журнала “Личная жизнь” – Виолетта Минина и писатель и журналист, проживающая сегодня в Германии, Марина Ламбертц-Симонова. От хозяев и принимающей стороны выступили Елена Хвалова (Марракеш) и Элеонора Юсуфин (Касабланка).
В рамках фестиваля также состоялись мастер-классы по актерскому мастерству от Михаила Сафронова, на развитие фантазии “Слушаем и рисуем” – от наших писателей; а также Поэтри-Слэм и представление новых книжных проектов.